Рейтинг:   / 8
ПлохоОтлично 

14 марта в Выгоничской районной библиотеке прошел тематический час «Духовных книг Божественная мудрость», посвящённый Всероссийскому дню Православной книги.

Праздник Православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстислава.

Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с историей праздника. Электронная презентация «День православной книги» познакомила с первыми славянскими рукописными книгами, с первопечатниками Иваном Фёдоровым и его подручным Петром Мстиславцем.

 

С приветственным словом к детям обратился благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн.

Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. В заключение своей речи отец Иоанн призвал всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга это душа, которая обогреет и поможет. На память о встрече подарил ребятам православные книги и иконы Пресвятой Богородицы.

.