Рейтинг:   / 9
ПлохоОтлично 

В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги (с 2010 года). Дело в том, что именно в этот день, 14 марта 1564 года была выпущена первая печатная православная книга «Апостол» в России.
Ничто по могуществу не может сравниться с книгой. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания.
13 марта в Выгоничской детской библиотеке прошёл час просвещения «Духовных книг божественная мудрость», посвящённый дню Православной книги. Началась встреча со знакомства ребят с историей праздника. В ходе мероприятия учащиеся совершили путешествие в далекое прошлое нашей страны. Они узнали о создателях славянской азбуки монахах Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Фёдорове. Увлекательно прошел обзор литературы, представленной на выставке «Сокровище вечной мудрости». Ребята познакомились с книгой Е. Осетрова «Сказ о Друкаре Иване и его книгах», в которой рассказывается о первопечатнике Иване Фёдорове и его помощнике Петре Мстиславце. Книга «Кирилл и Мефодий» Валерия Воскобойникова поможет поближе познакомиться с великими славянскими просветителями. Книги издательства «Граница» «Сергий Радонежский» и «Александр Невский», В. Воскобойникова «Серафим Саровский» рассказывают о святых земли Русской. На протяжении всего мероприятия демонстрировалась презентация «Чтение для сердца и разума».

.