Рейтинг:   / 37
ПлохоОтлично 

Лопушская сельская библиотека подготовила и провела для учащейся молодежи Лопушской школы урок-посвящение у книжной выставки «Славим мы величие учителя», приуроченный к открытию Года педагога и наставника.

Ведущая рассказала присутствующим, как образ учителя менялся на фоне истории. В царской России учитель воспринимался как образ наставника и примера для подражания. После революции педагог должен привить любовь к труду и свободе. Во время СССР профессия учителя была особо почетной. Главная задача - вдохновлять людей к новым знаниям. И, конечно, в современной школе - центр образования «Точка роста», который создает возможности для развития исследовательских умений.

Большой вклад в развитие российской педагогики и школы внес основоположник русской научной педагогики К.Д. Ушинский, которому 2 марта исполняется 200 лет со дня рождения.

Ведущая в своём рассказе уделила особое внимание основательнице Лопушской школы Марии Васильевне Зверевой. В 1897 году, не встретив поддержки и понимания среди жителей села, она отдала под школу одну комнату своего маленького жилья.

В создании и оформлении альбома «Учителя-герои наших дней» приняли участие: библиотекарь Исайкина В., директор школы Лукутин Р.В., заместитель директора Лисукова Е.К., учитель истории и обществознания Морозова О.А. В альбоме представлена информация и фотоматериалы об учителях - новаторах Лопушской школы, удостоенных государственных наград и премий за свой труд.

В заключение мероприятия ведущая провела обзор литературы «Учитель на страницах литературных произведений».

.