Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

3- сентября 2021 - День солидарности в борьбе с терроризмом

Рейтинг:   / 25
ПлохоОтлично 

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

 

         Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

         3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

         День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия — не исключение.

         Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими направлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодёжи.

         Учитывая актуальность проблемы, библиотеки района проводят большую работу, целью которой является создание условий для формирования у подростков устойчивых жизненных установок.

         К Дню солидарности в борьбе с терроризмом во всех библиотеках Выгоничского района оформляются выставки книг , проводятся обзоры литературы и массовые мероприятия.

В Выгоничской МРБ была оформлена выставка литературы "Мы вместе против терроризма", проведён обзор "Терроризм - угроза человечеству».

Для учащихся старших классов Выгоничской школы показан фильм «Антитеррор».

В Детской библиотеке прошёл час информации "День солидарности в борьбе с терроризмом".

В Краснорогской СБ - урок - предупреждение "Мы против терроризма!"

Библиотекарь Сосновской СБ выпустила видеоролик "Мы против террора!"

Беседа "Наш мир без терроризма" прошла в Скрябинской СБ.

В Городецкой сельской библиотеке прошёл час толерантности "Дружба и братство - дороже богатства" , в Алексеевской СБ - час информации "Терроризму скажем - НЕТ!" ; в Хутор-Борской СБ - час-предупреждение , "Терроризм: меры предупреждения" и флешмоб "Терроризму - нет!"