История колхозного движения

на территории Выгоничского района

История колхозного движения на Брянщине является частью общей истории коллективизации сельского хозяйства нашей страны. Наша область имеет ярко выраженную сельскохозяйственную направленность и отличается весомыми результатами, достигнутыми благодаря усилиям тружеников сельского хозяйства. К сожалению, с изменением социально-политический условий, богатейший материал по истории колхозов, о лучших и передовых хозяйствах, достижениях колхозников утрачивается.

В результате большой работы сотрудники библиотек Выгоничского района собрали материалы по истории колхозного движения на территории Выгоничского района.

11-12 января 1928 года в Брянске состоялся первый губернский съезд колхозов, на котором были представлены 78 коллективных хозяйств. В Брянской губернии на 1 января 1928 года имелось 133 различного рода коллективных объединений. В докладе секретаря губкома ВКП (б) Н.И. Матвеева отмечалось некоторое расширение сети колхозов и частичное увеличение охвата ими крестьянских хозяйств. Повысилась роль и значение колхозов в сельском хозяйстве губернии, весьма наглядным были их хозяйственные преимущества перед мелкими крестьянскими хозяйствами. Валовая продукция колхозов с 1924 по 1927 гол выросла более чем вдвое, урожайность была намного выше, чем в индивидуальных хозяйствах, обеспеченность колхозов живым и мёртвым инвентарём превышала среднюю обеспеченность деревни. Но губернский съезд отметил, что колхозное строительство ещё не приняло должного размаха, многие колхозы были хозяйственно слабы, в них сказывались значительные организационные неполадки, а местные органы власти не уделяли колхозам достаточного внимания.

Весна 1928 года была необычной весной. Повсюду шли оживлённые разговоры о колхозах, о землеустройстве. В уезде, который по числу коллективных хозяйств занимал последнее место, их количество увеличилось с 5 до 45.Застрельщиками организации колхозов выступили коммунисты и комсомольцы.

Колхозы и совхозы Выгоничского района до начала Великой Отечественной войны давали стране сотни тонн сельскохозяйственной продукции. Быстрыми темпами развивалась местная промышленность, увеличилась сеть культурно - социальных учреждений: школ, больниц, изб-читален и т.д. Для оказания помощи колхозам в районе была организована МТС с тракторным парком 76 тракторов, 12 комбайнов и другими сельхозмашинами. Развивалось животноводство.

В октябре 1941 года территория района была оккупирована немцами. Дикому ограблению и разрушению подверглось сельское хозяйство. Гитлеровцами полностью сожжены все постройки МТС и тракторный парк, был уничтожен на 98% колхозный сельскохозяйственный инвентарь. Поголовье лошадей сократилось на 4184, крупного рогатого скота на 8212 голов, овец на 16864, свиней на 8587, птицы на 63000. Сожжено колхозных построек 761 и 3151 домов колхозников, посевная площадь сократилась на 70%.

Немецко-фашистские захватчики за период двухлетней оккупации уничтожили всё хозяйство Выгоничского района. После освобождения 18 сентября 1943 года жители района энергично приступили к его восстановлению.

По сельскому хозяйству исполнительный комитет Выгоничского районного Совета депутатов и РК ВКП(б) 17 марта 1944 года утвердил план сельскохозяйственных работ по колхозам района и план тракторных работ по МТС: яровой сев – 8 тыс. га, озимых под урожай 1945 года 8400 га, зерновые культуры 9830 га, технические культуры – 160 га, в т.ч. конопля – 150 га, махорка – 10 га, овощей и картофеля – 2050 га. В животноводчестве численность лошадей до 1380, крупного рогатого скота до 1300 голов, коз – 1340, свиней – 1000.

В районе среди колхозов развернулось социалистическое соревнование. Колхозы: «Большевик», «Искра», «Красный пахарь», «Ревпуть», «Заря», «Им. Дзержинского», «Наша школа», «Красная Десна», «Борец Свободы», «Коминтерн», «Путь к социализму», «Красноармеец», «Красный маяк», «Ленинский путь», «Память Ленина», «Парижская Коммуна», «13-й Октябрь», «Третий решающий», «Путь к социализму», «Имени Ленина», пострадавшие от немецкой оккупации, были освобождены от хлебопоставок государству в 1944 году полностью. Колхозы: «Им Крупской», «Им. Свердлова», «Ивановская дача», «Пробуждение», освобождались от хлебопоставок на 50 %.

В 1946 году на территории района насчитывалось 75 колхозов, в которых работало 75 ферм КРС, 70 овцекозоводческих ферм. В хозяйствах стали заниматься разведением свиней и птицы. На 1 января 1948 года в районе уже было 26 свиноводческих ферм.

С 1950 по 1953 годы значительные сдвиги произошли в сельском хозяйстве: увеличилось поголовье КРС – в полтора раза, свиней – в 2 раза, овец – в 2,5 раза. Среди животноводов отмечают Шевякову Е., конюха Гаранина И.Ф., чабана Колзунова К.И.

В районе увеличилось количество посевных площадей.

С 1943 по 1952 год было построено 3903 дома для колхозников, проживающих в землянках. В этот же период восстановлено и построено 1263 культурно-бытовых и хозяйственных построек, в т.ч. клубов – 20, риг и овинов -119, зернохранилищ – 230, прочих построек – 297.

Для развития животноводства построено 108 конюшен, 180 коровников, 92 свинарника, 101 овчарник, 117 птичников.

Информация об истории колхозного движения в сельских Советах Выгоничского района

Городецкий сельский совет

В 1944 году на территории Городецкой сельской администрации находилось 5 колхозов: Колхоз «Имени Фокина» д. Выгоничи, колхоз «Возрождение» д. Красная Николаевка, колхоз «Новый строитель» п. Клинок и п. Заречье, колхоз «Имёни 18 партсьезда» п. Новый Городец, колхоз «Комсомолец» с. Городец. [1]

Колхоз «Комсомолец» Городецкого с/с начал свою деятельность в 1943 году. С 1943 по 1958 года колхоз состоял из 1 бригады.

Колхоз «Комсомолец» - сельхозартель.

1950 г.

1952 г.

Всего земли

960.78.

1339.32

Пашни

567.76.

1309.94

Залежи

19.36.

29.38

Сенокос

122.44.

173.05

Выгон. пастб.

90.91.

155.75

Огород.

54.64.

36.75

Сад.

5.0.

4.4

Кустарн.

10.0.

31.69

Лес.

48.29.

7.28

Болот.

5.0.

Нов. колх. двор.

5.72.

4.13

Колхоз «Возрождение» образован в 1943г. С 1947 по 14 июня 1950 находился на территории Паниковецкого с/с Выгоничского района. Жителей -141 чел., членов колхоза - 62 чел., дворов - 36. Рабочей пашни 5 га, яровых 90 га, озимых 95 га, надой на 1300 л.

Принимали соглашения под заявление вступительные взносы - 30 рублей. Оплата натур-платой по дням, ставился вопрос оплаты трудоднями, устанавливали нормы и расценки. Торговое обслуживание велось Кокинским сельпо. Колхоз «18 партсъезда» просуществовал до 19 июля 1950г. Жителей -273 человека, колхозников – 94, 64 двора.

Пахота - 781,61 га, лугов - 51,31 га, пастбищ - 26,0 га.

11 июля 1950 г. колхозы «18 партсъезда» и «Возрождение» объединились.

Колхоз «Новый строитель» находился на территории деревень Клинок и Заречье.

Дворов - 116, население - 359 чел., 147 - колхозников, земли членам колхоза 0,25-0,35 га, рабочим и служащим—0,15 га. Отпуск 12 рабочих дней.

Довоенный период: весна 1941 г. - Городецкий с/с всего дворов 456.

Колхоз «Имени Фокина» -143 двора, колхоз «Возрождение» - 31 двор, колхоз «Новый строитель» - 95 дворов, колхоз «Им. 18 партсьезда» - 55 дворов, колхоз «Комсомолец»-132 двора.

1944г.- всего 474 дворов. Население на 01.01.1945г.- 2281 чел.

1476 женщин и 805 мужчин, хозяйств 564,колхозников 463, рабочих 101.

Колхоз «Комсомолец» 1945 г - 130 хоз-в, 1946 г - 496 хоз-в, 1947 г.- 437 хоз-в, 1948 г.- 491 хоз-в, 1949 г.-525 хоз-в, 1950 г.- 551 хоз-в, 1951г.- 503 хоз-в.

В годы войны по разным причинам часть земель колхозов была приведена в негодность. К таким землям относились противотанковые рвы, канавы, артиллерийский гнезда, заболоченные земли, а также пустующие 5 или более лет. Вследствие этого колхозам дано было распоряжение замерить земли и составить акты. 13 декабря 1944 из колхоза «Им. Фокина» изъято 13 га, 10 декабря – из колхоза «Новый строитель» - 4га.

Происходит добровольное объединение в сельхозартель с общим средством производства. Земля из общественной выдаётся в бессрочное личное пользование. Наделение выбывших членов артели за счёт земли артели воспрещается. Выбывших могут получить из свободных земель из гос. Фонда. Обобщается весь рабочий скот, с/х инвентарь, семена, корма. Не обобщается лишь жилье дома, сараи, не содержащие личного скота. Артель выделяет гужевой транспорт для обслуживания личного хозяйства за плату. Колхозный двор имеет право держать 1 корову, 2 головы молодняка, 10 голов овец и коз, неограниченное количество птиц, кроликов, 10 ульев пчёл. Артель обязательно использует все рационально, поднимает культурный уровень, внедряет книги, газеты, занимается благоустройством. Вовлекает женщин в колхозное производство и общественную жизнь артели, выдвигают их на руководящую работу, разгружают от домашних дел путем строительства яслей, детских площадок. Принимаются в Артель граждане, достигшие 16 лет. Вступительный взнос 20-40 рублей. Оплата труда сдельная, нормы выработки и расценки в трудоднях. Распределение доходов по трудодням. Делами артели управляет общее собрание членов артели, в период между собраниями - правление.

Колхоз «Городец» Городецкого с/с был образован 5 марта 1958 г. путем слияния четырёх сельхозартелей: «Комсомолец», «Им. 18 партсъезда», «Новый строитель», «Возрождение». Основное производственное направление колхоза - выращивание овощей, картофеля, зерна, производство молока и мяса.

В 1970 году колхоз прекратил свою деятельность, и на базе колхоза был образован совхоз «Городец».

(Паниковецкий) Кокинский сельский Совет

Начал свою деятельность с сентября 1943года. Расположен был в селе Паниковец. До 1963 года находился в подчинении Выгоничского райисполкома, с 1963 по 1967 года в подчинении Брянского райисполкома. С 1977 года снова в ведении Выгоничского района. За период с 1993 по 1995 годы в органах местной власти произошли структурные изменения. С этого времени сельский совет был переименован в сельскую администрацию.

Сведения 1944г.

Паниковецкий сельский совет:

Колхозы

Населённые пункты

«Красный Паниковец»

с. Паниковец

«Красная весна»

п. Архангельск

«Возрождение»

п. Ново-никольск

«Красный луч»

с. Упорой

«Демьян Бедный»

д. Полубеевка

Кокинский сельский совет:

Колхозы

Населённые пункты

«Наука и труд»

с. Скуратово

«Карл Маркс»

д. Скрябино

«Свобода»

д. Горицы

«Новая победа»

д. Кокино

«Красный партизан»

д. Бабинка

«Красное Палужье»

с. Палужье

На территории Паниковецкого сельского совета насчитывалось 400 хозяйств (дворов), на территории Кокинского сельского совета 614 хозяйств (дворов).

На 1.01.1945 г. В колхозах Паниковецкого сельского совета находилось 487 хозяйств колхозников и 25 хозяйств служащих.

В Паниковецком сельском совете насчитывалось мужчин 6699, женщин: 1224.

Число женщин вдвое превышало число мужчин, т.к. очень много мужчин погибло на военном фронте.

В хозяйстве имелось 218 голов КРС у колхозников и 160 голов у служащих, свиней – 233 у колхозников и 22 у служащих; одна овца и 13 коз.

К 1944 году дворов было 512.

К 1947 году дворов – 421, население: мужчин – 692 чел., женщин – 1023.[2]

По отчётам о деятельности колхозников на 1.01.1946 года в колхозе «Новая победа» проводились дроволесозаготовки. В течение трёх дней вырублено 15 кубов леса.

В 1945 году в колхозе «Свобода» работала кузнеца. В ней работал один человек. Она проработала всего 60 дней. Проводились там же и дроволесозаготовки. В течение 12 дней 6 человек вырубили 50 кубов.[3]

Данные за 1943 год.

По данным ЦСУ – колхоз «Возрождение» насчитывал 45 хозяйств (дворов);

-колхоз «Демьяна Бедного» - 37;

-колхоз «Красная весна» - 40;

-«Красный луч» - 124;

-«Красный Паниковец» – 154;

-«Карла Маркса» - 93;

-«Красное Палужье» - 219;

-«Красный Партизан» - 63;

-«Наука и труд» - 59;

-«Свобода» - 71.[4]

В 1944 году на территории Паниковецкого сельского совета работали школы:

-Паниковецкая начальная школа в деревне Паниковец (колхоз «Красный Паниковец»), работало 4 учителя;

-Упороевская начальная школа в деревне Упорой (колхоз «Красный луч»), работало 4 человека;

-Ново-Никольская начальная школа в пос. Ново-Никольский (колхоз «Возрождение»), работало 2 человека;

-Кокинская семилетняя школа в д. Кокино (колхоз «Новая победа»), работало 9 учителей;

-Горицкая начальная школа в д. Горицы (колхоз «Свобода»), работало 4 учителя.

На 23.11.1948г.:

-Паниковецкая средняя школа (колхоз «Красная весна») – 245 учеников;

-Паниковецкая начальная школа – 33 ученика;

-Ново-Никольская начальная школа – 31 ученик;

-Упороевкая начальная школа – 84 ученика;

-Кокинская средняя школа – 503 ученика;

-Кокинская начальная школа – 79 учеников;

-Горицкая начальная школа – 133 ученика.[5]

В 50-х г. было начато строительство магистрали газопровода «Дашава – Киев – Брянск – Москва». Распоряжением исполкома областного совета депутатов трудящихся от 22 мая 1951 года № 409 из колхозов Паниковецкого сельского Совета изымались земли:

- колхоз «Возрождение» - 5,4 га,в т.ч. в постоянное пользование 2,7 га и во временное 2,7 га.;

-колхоз «Красный Паниковец» - 2,55 га всего, в т.ч. 1,28 в постоянное и 1,27 во временное;

-колхоз «Красная весна» - 3,8 га всего, в т.ч. 1,98 в постоянное: из них 0,15 для дома и 1,82 во временное пользование.[6]

Колхоз «Свобода» Паниковецкого сельского совета в 1943 г. прекратил свою деятельность,т.к. был преобразован в совхоз. Имел многоотраслевое положение: мясомолочное и растениеводческое. Документы с 1943 по 1959 г. в архиве не сохранены.[7]

Панова Капитолина Сергеевна внесла большой вклад в развитии колхозного движения на Выгоничской земле.

Родилась в 1924 году в селе Скуратово Паниковецкого сельского совета. В период войны находилась на оккупированной немцами территории и занималась сельским хозяйством. С 1946 по 1953 год работала агрономом   Выгоничского районного отдела сельского хозяйства. В 1953 году Капитолину Сергеевну перевели агрономом в колхоз «Городец» Выгоничского района, а через 3 года была переведена в колхоз «Свобода». В январе 1961 года колхозники единодушно избрали её, как опытного специалиста сельского хозяйства и хорошего организатора, председателем колхоза «Свобода». Возглавляемое ею правление колхоза сумело в прошлом отстающее хозяйство сделать экономически крепким. Урожай зерновых в 1969 году составил 22 центнера с гектара на площади 1388 гектаров, картофеля получено по 111 центнеров с гектара. На каждые 100 гектаров сельхозугодий произведено по 42,3 центнера мяса, по 328,4 центнера молока, почти в 3 раза больше, чем в 1958 году. В хозяйстве из года в год растёт поголовье крупного рогатого скота и свиней, снижается себестоимость продукции полеводства и животноводства. По результатам соревнования за 1969 год хозяйство занесено на областную Доску почёта и ему присуждено переходящее Красное знамя Брянского РК КПСС и райисполкома. А по итогам всероссийского социалистического соревнования в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина колхозу присуждена третья денежная премия.

За успехи, достигнутые в подъёме экономики хозяйства, Панова К.С. награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Капитолина Сергеевна являлась членом Брянского райкома КПСС, депутатом районного Совета и избиралась в областной Совет депутатов трудящихся XI созыва.

В 1970 году Панова К.С. была выбрана депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР восьмого созыва по Брянскому сельскому избирательному округу № 125.

Красносельский сельский Совет (с. Красное)

В 1928 году в доме бывшего урядника Белоусова, в двух километрах от села, была создана коммуна « Равенство». Председателем коммуны назначили рабочего - большевика Прохоренко Афанасия Игнатьевича. Это был энергичный молодой человек лет 25-30 , участник гражданской войны. Приехал он в село Красное со своим младшим братом, обратился за помощью в создании коммуны к активистам, комсомольцам. Провели собрание, на котором и было решено создать коммуну. Помогали Прохоренко коммунисты – Введенский, Вахрашин, Пономарев и другие.

Не любили в красном коммунаров, осуждали и часто насмехались над ними.

Невозможно было представить крестьянам, имевшим собственность, чтобы кто-то из односельчан отказался от своих коров, лошадей – всего, что составляло основу крестьянской жизни. А они отказались. Свели в постройки белоусовской усадьбы домашних животных, свезли инвентарь, повозки, сеялки, веялки. Это были молодые братья Кожурины – Павел и Кондрат , их мать и сестра. Рылько Николай Дмитриевич – брат знаменитого Петра Дмитриевича Рылько, создателя совхоза-техникума, и другие.

Земли для коммуны выделили неважные, в основном, пески. Первый же урожай оказался плохим, коммуна не могла существовать.

Коммуна распалась, все разъехались по своим домам, а усадьбу коммунаров растащили, разобрали дом, постройки, инвентарь.

Шумит на этом месте сосновый бор. И лишь доживающие свой век односельчане рассказывают молодежи о былом…

Руководство страны в 1929-1930 гг. форсировало коллективизацию. На съезде партии были определены темпы и масштабы развития сельского хозяйства страны.

В селе Красном, огромном по тем временам (около 700 домов), коллективизацию проводили сверху. Прошлись по улицам коммунисты с активистами, определили, кого надо раскулачивать. Определяли по-крестьянски – завидовали. У кого крыша не соломой покрыта, а дранкой или оцинкованным железом – это кулак.

Раскулачили. Попали под раскулачивание лучшие крестьяне, хозяйственники. Их сослали на Соловки. А в селе осуществлялись кардинальные изменения. Объединили имущество, домашний скот, инвентарь. В 1930 г. были образованы 3 колхоза: «Им. Тельмана», «Вперед», « Им. Когановича».

В начале 1929 года группа крестьян с. Красное Выгоничской волости во главе с П.М. Лексиковым создала по собственной инициативе коммуну «Братство», жизнь которой строилась на высоких нравственных началах. Волостные власти настояли, чтобы председателем её совета был избран член партии, председатель местного совета Никулин, но когда тот повёл себя среди коммунаров не лучшим образом, то был исключён их коммуны. В возникшем конфликте П.М. Лексиков и другие члены правления объясняли правомерность своих действий ссылками на устав коммуны, но власти обвинили их в антисоветской агитации, пропаганде анархизма и в результате П.М. Лексиков и ещё четверо наиболее активных коммунаров были в 1930 г. осуждены на 5 лет лишения свободы.

Колхоз им. Тельмана был организован в 1943 году, а в 1950 году к нему был присоединён колхоз «Вперёд». В августе 1965 года к-з им. Тельмана был реорганизован в совхоз «Пионер».

Документы колхоза им. Тельмана и к-за «Вперёд» за 1943 – 1949 годы не сохранились, за 1950-1952 г.г. документы сохранились не полностью.

Колхоз «Красное» создан на основании общего собрания трудового коллектива совхоза «Красное» от 28 ноября 1992 года и зарегистрирован постановлением администрации Выгоничского района № 599 от 25.12.92 г.

За колхозом сохранена земельная площадь совхоза в размере 2043 га и прежняя специализация – производство картофеля, зерна, молока и мяса.

В апреле 1994 года на основании решения учредителей колхоза «Красное» постановлением администрации Выгоничского района №154 а от 05.04.94 г. колхоз «Красное» исключён из госреестра предприятий как прекративший свою деятельность на его базе созданы два товарищества с ограниченной ответственностью: «Смена» и «Нива».

Лопушское сельское поселение.

В январе 1930 г. на территории Лопушского сельского поселения был создан колхоз. Председателем избрали бывшего работника райкома партии Александра Шарова. Хозяйство быстро крепло. В 1935 г. правление колхоза торжественно делегировало на областной съезд колхозников свою лучшую ударницу Прасковью Зубареву.

Когда началась война, многие жители ушли на фронт. В селе разместилась оперативная группа чекистов Брянского фронта, которую возглавлял Д.В.Емлютин. Мужественно защищали свою родину жители села Лопушь.

Село освобождено советскими войсками 18 сентября 1943г. сразу же началось восстановление разрушенного хозяйства.

Колхоз «Авангард труда» был образован на территории Лопушского сельского совета в 1944 году. В колхоз входили населённые пункты: п. Кресты, д. Бородино, д. Борачёвка. В 1950-х годах в состав колхоза вошли колхозы: «Красное Бородино», «Коминтерн», «Родина», «Брянский рабочий».

Население Лопушского сельского совета на 1950 г. составляло:

Хоз-ва

население

женщины

мужчины

колхозников

рабочих

В колхозе «Авангард труда» выращивали: КРС 200 голов, овец-268, птица-284.

Большое значение уделялось выращиванию плодово-ягодных насаждений. Общая земельная площадь хозяйства составила-3006 гектар. Пашня для огурцов -1458 га., ягод-914 га.

Выращивали яблони. Возрастной состав:

От11-25 лет

От 25-50 лет

яблоня

груша

В колхозе в 1947 году было развернуто строительство:

число строений, находящихся в стадии строительства – 28;

хозяйственные постройки колхоза – 8.

В сентябре 1963 года колхоз «Авангард труда» на основании общего собрания колхозников реорганизован в совхоз «Выгоничский».

Орменское сельское поселение

На территории Орменского сельского поселения работал колхоз «Им. Сталина».

1 председатель Сергутин

2 Матюшкин Кузьма Ануфриевич (1945-46 г.г.)

3 Артюхов Алексей Николаевич (1947-48 г.г.)

4 Марочкин Анисий Тихонович

5 Солопеев Николай Фирсович

6 Афонин Григорий Корнеевич (1954-59 г.г. ) – с ним работала А.Ф. Евтихова.

7 Щербаков Василий Миронович – (1959-63г.г.)

8 с 1963г. председатель Солодухин Афонасий Фёдорович-(1969-73 г.г.)

9 Кремнёв Семён Иванович-(9-73гг)

10 Кондрат Тимофей Иванович- директор

11 Климов Иван Романович

12 Косинов Владимр Иванович

13 Курденко Анатолий Алексеевич

14 Кутикова Татьяна Ивановна

15 Маликов Николай Тихонович

При директорствовании Кутиковой СПК «Орменский» преобразуется с-з «Орменский»

16 Татаринов Алексей Анатольевич

17 Новак Николай Дмитриевич-(1995г)

18 Бирюков Анатолий Андреевич

19 Солопеев Николай Дмитриевич

20 Палехин Николай Александрович

В январе 1969 г. колхоз преобразовался в совхоз «Орменский».

Кокинский сельский совет

Колхоз «Заветы Ильича» Кокинского сельсовета (данные взяты в музее Кокинской СОШ) был организован в 1932 г. на базе д. Слобода. В состав колхоза входили следующие населённые пункты: д. Скрябино, д. Палужье, ст. Хутор-Бор, д. Выгоничи.

Первыми вступили в колхоз 12 семей. На период организации в колхозе насчитывалось 20 лошадей, 17 баранов, 24 плуга, 12 дрог и одна конная молотилка, ранее принадлежавшая Леонову М.И.

В 1937 году в колхоз был приобретён первый колёсный трактор «Фордзон».

В 1950 г. в с. Выгоничи был организован колхоз им. Фокина. Председателем колхоза был Марченков В.И., затем - Репников С.И. В колхозе насчитывалось 4 бригады: полеводческая и животноводческая, строительная и овощеводческая.

В 1954 г. колхоз им. Фокина входит в состав колхоза «Заветы Ильича». Председателем избирается молодой специалист с/х Мазалин В.И. В 1962 году в состав колхоза входит колхоз «Им. Красных партизан» (с. Палужье).

За период с 1954 по 1972 гг. в колхозе произошли большие перемены: построены начальная школа в с. Выгоничи, Кокинская участковая больница, Кокинская средняя школа, механическая мастерская, водопровод в с. Выгоничи (колонки уличные), зернохранилище, овчарник.

Колхоз участвовал в районных соревнованиях, занимал передовые места: в 1986 г. колхозу было вручено переходящее Красное знамя райкома КПСС и райисполкома.

В 1971 году председателем колхоза «Заветы Ильича» становится Солонов В.П.

С 1974 г. по февраль 1984 г. председателем колхоза был Борисенко В.Н.

С февраля 1984 г. по 1994 г. должность председателя колхоза занимала Дёмина В.С., имеет почётный знак «Заслуженный работник с/х РФ». За годы правления была газифицирована д. Скрябино, построены жилые дома для работников колхоза (ул. Молодёжная, пер. Молодёжный), ДК.

В 1994 г. председателем был Симонов В.И.

В 1997 г. – Пырёв В.П.

В 1998 г. –Холобаев Н.А.

Доярки трёхтысячницы:

Медведева С.С., Котова А.П., Меркушова Л.В. – награждена орденом «Дружбы народов» (газета «Свет Октября» за 14.10.1986 г.).

Полеводы: Ширков А.И. награждён знаком Почёта,

Репникова Н.П. – награждена орденом Ленина.

Трактористы:

Лисицын Т.П.- награжден орденом Знак почёта,

Митраков О.И. – орден Ленина.

В 1980 году в связи с переименованием Кокинского сельского Совета в Скрябинский сельсовет, колхоз «Заветы Ильича» стал находиться в ведении Скрябинского сельсовета.

Согласно Указа Президента Российской Федерации № 323 от 27.12.91 года, постановления правительства Российской Федерации от 04.09.91 года № 708 «О порядке реорганизации и приватизации предприятий, организаций агропромышленного комплекса, постановлением администрации Выгоничского района № 548 от 03.12.92 года колхоз был перерегистрирован как юридическое лицо с закреплением земли в коллективно-совместную собственность.

После перерегистрации колхоза прекратилось его финансирование со стороны государства, что постепенно привело к полному сокращению его производственной деятельности и увольнению работников.

Решением арбитражного суда Брянской области в 2006 году колхоз «Заветы Ильича» был признан несостоятельным должником (банкротом).

Следующие материалы были взяты из архива Выгоничского района

Колхоз «Свобода» Паниковецкого сельсовета был образован в 1943 году и в 1970 году прекратил свою деятельность, так как был преобразован в совхоз.

Колхоз имел многоотраслевое производственное направление – мясо-молочное и растениеводческое.

Документы колхоза с 1943 по 1959 годы были сданы в районный архив, но были утрачены во время пожара.

Колхоз «Новый путь» Орменского сельсовета начал свою деятельность с июля месяца 1963 года. На основании решения общего собрания колхозников он отделился от колхоза «Россия» Орменского сельсовета. Колхоз находился в ведении Брянского райисполкома. Направление хозяйства - молочное и картофелеводство.

В 1969 году он вошёл в состав совхоза «Орменский.

Колхоз «Большевик» Залядковского сельсовета с 1943 по 1950 г. В 1951 году он объединился с колхозом «Ревпуть», который функционировал с 1943 по 1958 годы.

В 1958 году колхоз «Ревпуть» объединился с колхозом «Ленинский путь» Мякишинского сельсовета.

В 1960 году к колхозу «Ленинский путь» присоединился колхоз «Заря» Колоднянского сельсовета, а в 1963 году колхоз «Ленинский путь» был переименован в колхоз «Ленинское знамя» Колоднянского сельсовета.

В колхозе было развито животноводство, зерновое хозяйство, картофелеводство, овощеводство и садоводство.

В 1960 году колхоз «Ленинское знамя» был реорганизован в совхоз «Сосновский».

Колхоз «Пионер» был организован в 1943 году, и в 1950 году к этому колхозу присоединились колхозы: «Пробуждение», им. Клима Ворошилова, «Волна революции», а в ноябре 1959 года присоединился колхоз «Комсомолец».

Производственным направлением колхоза являлось выращивание зерновых культур, картофеля, огородничество и производство продукции животноводства.

В августе 1965 года решением общего собрания колхозников колхоз «Пионер» был реорганизован в отделение №3 совхоза «Пионер».

Колхоз «Родина» образовался в 1960 году на основе реорганизованных ранее существующих колхозов «Брянский рабочий», «Авангард труда» и «Красный пахарь».

В 1961 году колхозы «Авангард труда» и «Красный пахарь» отделились от колхоза «Родина». Основное производственное направление – выращивание овощей, картофеля, зерна и производство молока и мяса.

В 1965 году колхоз «Родина» был реорганизован в совхоз «Выгоничский».

Колхоз «Ударник» был образован в 1944 году. В октябре 1958 года произошло укрупнение колхоза за счёт присоединения колхозов: «Новая Имёнка», «Красная весна», «Зелёный гай» и «Победа», образованных в 1943 – 1944 годах.

С 1944 по февраль 1963 года колхоз «Ударник» находился в ведении Выгоничского райисполкома, а с 1963 года и по момент очередной реорганизации находился в ведении Почепского района.

Производственным направлением колхоза было - выращивание овощей, картофеля, зерна и производство молока и мяса.

Колхоз «Россия» начал функционировать с 1943 года под названием «Новая жизнь». В 1959 году колхоз стал называться «Россия». С 1963 года и по момент реорганизации колхоз находился в ведении Брянского колхозно-совхозного управления.

Документальный фонд колхоза с 1943 по 1959 годы, сданный ранее в Выгоничский районный архив, был утрачен во время пожара.

Производственным направлением колхоза было - производство молока, яиц, мяса, шерсти и выращивание овощей, картофеля, зерна.

Колхоз «Авангард труда» был организован в 1944 году. В колхоз входили два населённых пункта: п. Кресты и д. Барачёвка. В 50-е годы колхоз «Красное Бородино» вошёл в состав колхоза «Авангард труда» (точная дата неизвестна).

В сентябре 1965 года колхоз «Авангард труда» на основании общего собрания колхозников реорганизован в совхоз «Выгоничский».

Колхоз «Красный Октябрь» Орменского сельсовета был образован в 1943 году. В него входили посёлки: Первомайский и Кубовая, деревня Ольховка.

В 1950 году колхоз объединился с колхозом «Общий труд», а в 1959 году колхоз «Красный Октябрь» объединился с колхозом «Новая жизнь» и стал называться колхозом «Россия».

Производственным направлением колхоза было выращивание продукции животноводства и растениеводства.

Колхоз «Красный Крупец» Малфинского сельсовета Выгоничского района был образован в 1943 году. В состав колхоза входил населённый пункт д. Малфа. В 1951 году произошло укрупнение колхоза за счёт присоединения колхозов : «Северный», «Герой труда» и «Красный Крупец» и стал называться колхоз – «Путь к коммунизму».

Производственным направлением колхоза было производство и продажа сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственная артель «Маковье» образовалась в 1943 году, а в 1950 году к ней присоединились колхозы: «Красная звезда», им. Войкова, «Красный ревеньск» и укрупнённый колхоз стал называться «Сталинский путь». В 1957 году колхоз «Сталинский путь» был переименован в колхоз «Маковье». В 1965 году колхоз «Маковье» был реорганизован в совхоз «Трудовик». С 1943 года по 1962 год хозяйство находилось в ведении Выгоничского района, а с 1963 и по 1977 год – в ведении Почепского района.

Колхоз «Им. Ленина» - Сосновое Болото

Дворов- 296, населения – 1009 чел.

Зерна и зернобобовых – 1846 га. Урож.- 5,4 ц. с га.

Картофеля – 287 га. – урожайность – 95,9 ц. с га.

Коров – 174, надой – 1633 кг. от коровы;

Овец – 496, настригли – 2 кг. с 1 гол.

Колхоз «Память Ленина» (Уты)

Дворов – 513, население- 1947.

Зерна и зернобобовых – 1810 га. Урож.- 5,48 ц. с га.

Конопля сеялась на незначительных площадях.

Картофеля – 392 га. – урожайность – 83,2 ц. с га.

Коров – 189, надой – 2198 кг. от коровы;

Овец – 573 гол., настригли – 1,4 кг. с 1 гол.

Колхоз «Пионер» Алексеевский Хмелевского с/Совета

Дворов- 549, населения – 1811 чел.

Зерна и зернобобовых – 1591 га. Урож.- 6,9 ц. с га.

Конопля – 12 га.

Картофеля – 355 га. – урожайность – 83,9 ц. с га.

Гречиха – 257 га. Урож. – 3,5 ц. с га.

Коров – 139, надой – 1688 кг. от коровы;

Овец – 470, настригли – 3,6 кг. с 1 гол.

1959 год. Колхоз «Ударник» Граборовка Граборовского с/Совета

Дворов- 293, населения – 941 чел.

Зерна и зернобобовых – 563 га. Урож.- 9,3ц. с га.

Конопля – 12 га.

Картофеля – 237 га. – урожайность – 5,8 ц. с га.

Гречиха – 257 га. Урож. – 3,5 ц. с га.

Коров – 79, надой – 1741 кг. от коровы;

Овец – 266, настригли – 1,9 кг. с 1 гол.

1959 г. Колхоз «Маковье» Маковье, с. Карповка, п. Семёновский Малфинского с/Совета

Дворов- 356, населения – 1202 чел.

Зерна и зернобобовых – 847,7 га. Урож.- 5,1 ц. с га.

Конопля – 12 га.

Картофеля – 272 га. – урожайность – 8,8 ц. с га.

Гречиха – 71 га.

Горох – 21 га.

Коров – 78, надой – 1832 кг. от коровы;

Овец – 283, настригли – 1,9 кг. с 1 гол.

1959 г. Колхоз «Им. Тельмана» Красное, Красносельского с/Совета

Дворов- 349, населения –1252 чел.

Зерна и зернобобовых – 1178 га. Урож.- 5,2 ц. с га.

Картофеля – 225 га. – урожайность – 4,9 ц. с га.

Коров – 65, надой – 2106 кг. от коровы;

Овец – 123, настригли – 1,3 кг. с 1 гол.

1959 г. Колхоз «Путь к коммунизму» Малфа, Крупец Малфинского с/Совета

Дворов- 418, населения –1404 чел.

Зерна и зернобобовых – 1613 га. Урож.- 5 ц. с га.

Картофеля – 372 га. – урожайность – 61 ц. с га.

Коров – 164, надой – 1841 кг. от коровы;

Овец – 619, настригли – 1,7 кг. с 1 гол.

1959 г. Колхоз «Путь к коммунизму» Большой Крупец Малфинского с/Совета

Дворов- 253, населения –557 чел.

Зерна и зернобобовых – 947,8 га.    Урож.- 4,1 ц. с га.

Гречиха – 205 га, урожайность – 4,1 ц. с га.

Коров – 93, надой – 839 кг. от коровы;

Овец – 311, настригли – 1,8 кг. с 1 гол.

1959 г. Колхоз «Им. Молотова» с. Малфа, Малфинского с/Совета

Дворов- 177, населения – 410 чел.

Зерна и зернобобовых – 788,5 га.    Урож.- 3,2 ц. с га.

Конопля – 12 га.

Картофеля – 102 га., – урожайность – 5,6 ц. с га.

Гречиха – 202,5 га., урожайность – 1,8 ц. с га.

Коров – 64, надой – 785 кг. от коровы;

Овец – 184, настригли – 1,7 кг. с 1 гол.

1959 г. Колхоз «Сталинский путь» д. Маковье Малфинского с/Совета

Дворов- 342, населения – 772 чел.

Зерна и зернобобовых – 983,3 га. Урож.- 3,3 ц. с га.

Картофеля – 195 га. – урожайность – 63 ц. с га.

Гречиха – 149,3 га., урожайность – 1,7 ц. с га.

Коров – 93, надой – 853 кг. от коровы;

1959 г. Колхоз «Ударник» Граборовка Граборовского с/Совета

Дворов- 273, населения – 646 чел.

Зерна и зернобобовых – 713 га. Урож.- 2,15 ц. с га.

Картофеля – 200 га. – урожайность – 52,2 ц. с га.

Гречиха – 100 га., урожайность – 4,25 ц. с га.

Горох – 20 га., урожайность – 9,7 ц. с га.

Просо – 20 га, урожайность – 6,2 ц. с га.

Конопля – 42 га, урожайность: семена – 1,2 ц. с га., волокно – 1,5 ц. с га

Коров – 80, надой – 1215 л. от коровы;

Овец –282, настригли – 1,6 кг. с 1 гол.

1955 г. Колхоз «Им. Ленина» Ивановский, С. - Болотского с/Совета

Дворов- 127, населения – 292 чел.

Зерна и зернобобовых – 821,7 га. Урож.- 4,7 ц. с га.

Картофеля – 88,8 га. – урожайность – 110 ц. с га.

Гречиха – 155 га., урожайность – 3,3 ц. с га.

Конопля – незначительные посевные площади

Коров – 621, надой – 911 л. от коровы;

Овец –255, настригли – 2,1 кг. с 1 гол.

1955 г. Колхоз «Пионер» Алексеевский, Хмелевского с/Совета

Дворов- 254, населения – 600 чел.

Зерна и зернобобовых – 1022 га. Урож.- 4,5 ц. с га.

Картофеля – 199 га. – урожайность –76,4 ц. с га.

Гречиха – 194 га. - урожайность – 6 ц. с га.

Коров – 96, среднегодовой надой – 768 кг. от коровы;

Овец –456, настригли – 3 кг. с 1 гол.

1955 г. Колхоз «Комсомолец» Хмелево, Хмелевского с/Совета

Дворов- 234, населения – 513 чел.

Зерна и зернобобовых – 641 га. Урож.- 3,8 ц. с га. , из них гречиха – 106 га.

Картофеля – 110 га. – урожайность –62 ц. с га.

Коров – 48, среднегодовой надой – 679 л мол. от коровы;

Овец –239, настригли –2,1 кг. с 1 гол.

1955 г. Колхоз «Им. Тельмана» с. Красное Красносельского с/Совета

Дворов- 386, населения – 613 чел.

Зерна и зернобобовых – 1404 га. Урож.- 2,59 ц. с га.

Картофеля – 205 га. – урожайность –51,2 ц. с га.

Гречиха – 250 га., урожайность – 2,8 ц. с га.

Коров – 52, среднегодовой надой – 1180 л. от коровы;

Овец –266, настригли –2,7 кг. с 1 гол.

1955 г. Колхоз «Новый путь» д. Пильшино   Красносельского с/Совета

Дворов- 205, населения – 476 чел.

Зерна и зернобобовых – 905 га.    Урож.- 4 ц. с га.

Картофеля – 152 га. – урожайность –43 ц. с га.

Гречиха – 200 га., урожайность – 6,1ц. с га.

Коров – 57, среднегодовой надой – 1055 л. от коровы;

Овец –284, настригли –4,3 кг. с 1 гол.

Лошадей – 937, свиней – 49, овец, коз – 2247

Крупный рогатый скот – 1668, удой молока – 46100 литров

Ферм КРС -75, овце-козоводческие фермы – 70.

Свиноводческих ферм – нет.

Птицы – 37.

Число колхозов, представивших сведения на данный срок – 75.

Всего колхозов в районе – 75.[8]

Отчёт колхозов Выгоничского района о состоянии животноводства на 1 января 1948 г.

Крупный рогатый скот – 2449

Свиньи – 101

Овцы – 2651

Козы – 22

Лошади – 799

Фермы: КРС – 74, свиноводческие – 26, овцеводческие – 73, козоводческие – 0.

Отчёт колхозов Выгоничского района о состоянии животноводства на 1 мая 1948 г.

Лошадей – 831

КРС – 2648

Свиней – 148

Овец и коз – 4494

Прирезано: КРС – 10, свиней – 2, овец и коз – 19.

Продано: КРС – 11, свиней – 62, овец и коз – 10.

Куплено: лошадей – 6, КРС – 28, свиней – 7.

Надои молока – 104180 л.

Птицы – 424.

Отчёт колхозов Выгоничского района о состоянии животноводства на 1 января 1950 г.

Ферм: КРС – 78,

Свиноводческих – 78, овце-козоводческих – 78, коневодческих -78, птицеводческих – 78, кролиководческих – 4.

Всего колхозов – 78.

Кролов – 68, птицы – 9696

Лошадей – 1250 (по плану 1246)

КРС 4304 (по плану – 3200)

Свиньи – 1627 (по плану – 1500)

Овец и коз – 6083 (по плану – 5600)

Отчёт колхозов Выгоничского района о состоянии животноводства

на июль 1950 г.

Ферм: КРС – 68,

Свиноводческих – 67, овце-козоводческих   – 68, коневодческих -68, птицеводческих – 68, кролиководческих – 4.

Всего колхозов – 68.

Отчёт колхозов Выгоничского района о состоянии животноводства на 1 августа 1950 г.

Ферм: КРС – 68,

Свиноводческих – 49, овце-козоводческих   – 50, коневодческих -50, птицеводческих – 50, кролиководческих – 4.

Всего колхозов – 50.

Отчёт колхозов Выгоничского района о состоянии животноводства на 1 октября 1950 г.

Ферм: КРС – 68,

Свиноводческих – 48, овце-козоводческих – 49, коневодческих -49, птицеводческих – 49, кролиководческих – 3.

Всего колхозов – 49.

Отчёт колхозов Выгоничского района о состоянии животноводства на 1 января 1951 г.

Ферм: КРС – 44,

Свиноводческих – 44, овцеводческих – 44, коневодческих -44, птицеводческих – 44, кролиководческих – 4.

Всего колхозов – 44.

Кролов – 68, птицы – 9696

Лошадей – 1557

КРС 4926

Свиньи – 2013

Овец и коз – 8188

Надой молока – 931649, сдано государству по обязательным поставкам – 481735.

Птица – 12505, кур – 11370, гусей – 1133, уток -2.

На 1 февраля 1951 г. колхозов – 42, на 1 марта 1951 г. колхозов – 34.

Докладная записка о состоянии животноводства в Выгоничском районе на 1 января 1951 г.

I Общественное животноводство колхозов.

1.Выполнение государственного плана развития животноводства за 1950 г. по видам скота и птице по району составляет:

-по лошадям - на 100,6 %

-КРС – на 100,5 %

-свиньям – на 87,5 %

-овцам – 115, 3 %

-птице – 56,8 %

2. Количество колхозов, не выполнивших план по отдельным видам скота и птице:

-по лошадям – 4 колхоза

-по КРС – 18 колхозов

-по свиньям – 27 колхозов

-по овцам – 9 колхозов

-по птице – 42 колхоза.

Причины невыполнения плана:

-по свиньям: за 1950 год в колхозах района имело место большое распространение заболевания свиней чумой и рожей, вследствие чего в колхозах района за 1950 г. пало от этих заболеваний 970 голов.

Также не в достаточной степени обеспечено свинопоголовье надлежащими постройками, в особенности проведения осенне – зимних опоросов.

-по птице: за 1950 г. колхозы района согласно плана, утверждённого облисполкомом на получение цыплят из инкубаторской птицеводческой станции выбрали полностью.

Кроме того выбрано дополнительно 10 т. голов цыплят. Однако доставляемые цыплята из ИПС в большинстве случаев доставлялись в районе нежизнеспособные. Вследствие чего за период передержек не более суток при Райсельхозотделе до 25 % погибали, хотя для них и были созданы надлежащие условия.

Последние партии поступивших для реализации колхозами в пути и в отделе с/хоз –ва погибали до 50-75%, остальные поступившие в колхоз выживали не более одних суток.

В ряде колхозов имели место не создание условий по выращиванию цыплят, вследствие чего в колхозах района большое количество цыплят пало.

Колхозы на 1 января 1951 г.

1. Им. Кирова
  2. Куйбышева
  3. Красный Боец
  4. Им. Фокина
  5. Новый Строитель
  6. Комсомолец
  7. 8-й партсъезд
  8. Новая Именка
  9. Ударник
  10. Красный пахарь
  11. Ревпуть
  12. Сталинский путь
  13. Им. Войкова
  14. Герой труда
  15. Заря
  16. Красное Полужье
  17. Заветы Ильича
  18. Наука и труд
  19. Свобода
  20. Вперёд
  21. Кагановича
  22. Тельмана
  23. Новый путь
  24. Красное Бородино
  25. Авангард труда
  26. Брянский рабочий
  27. Ленинский путь
  28. Красный маяк
  29. Коминтерна
  30. Им. Молотова
  31. Северный
  32. Красный Крупец
  33. 33.Новая Жизнь
  34. Красный октябрь
  35. Им. Сталина
  36. Наша Дружба
  37. Красный Паниковец
  38. Красный луч
  39. Путь к социализму
  40. Им. Ленина
  41. Красная Десна
  42. Память Ленина
  43. Комсомолец
  44. Пионер

Протокол

7 сессии Выгоничского районного Совета народных депутатов 16 созыва от 16.10.1978 г.

Во многих колхозах качественно был проведён сев, уход за посевами, более высокими темпами велась уборка зерновых. Лучше других использовалась техника в колхозе «Заветы Ильича». Район успешно справился с планом продажи хлеба государству; полностью засыпаны семена.

По реализации мяса высоких результатов добились колхозы «Орменский», «Свобода», «Пионер».

Колхозы на территории села Малфа и деревни Большой Крупец

В годы коллективизации (1931 год) в Малфе был организован колхоз «Красный Крупец», включавший в себя земли села Малфа и деревни Большой Крупец. Первым председателем колхоза был Кирей Иванович Жеравов. В колхозе насчитывалось 450 человек, коней было 250, плугов было 150, а телег 100. В 1965 году колхоз «Красный Крупец» был преобразован в совхоз « Трудовик». Информация взята с www.kray32.ru сайт «Брянский край».

Из рассказа Милехиной Александры Стефановны (1931 года рождения), которая работала санитаркой в роддоме села Малфа.

«На территории села Малфа было несколько колхозов: «Колхоз имени Калинина» - в настоящее время территория улицы Калинина (председатель Маркин Сергей Михайлович).

«Колхоз имени Молотова» - в настоящее время территория улицы Больничная (председатель Бойко).

Была полеводческая бригада, она занималась прополкой овощей (сажали помидоры, огурцы, капусту). Руками пололи пшеницу, тяпками картошку и кукурузу за трудодни. В конце года, к 7 ноября, за хорошую работу давали премию. Особенно запомнилось как мне и Бондаревой Варваре Максимовне в качестве премии выдали капроновые чулки.

На территории колхоза был государственный мед.пункт и колхозный родильный Малфинский роддом. В одном здании общий коридор на два входа. В мед. пункте работал Ермоленко Николай Ефимович фельдшером.

В роддоме работали акушерки: Басурина Евдокия Павловна, Бондарева Матрена Васильевна. Санитарки: Цикина Тамара Ефимовна, Марина Анастасия Ивановна, Милехина Александра Стефановна.

Заработная плата в мед.пункте была 45 руб., а в роддоме 45 трудодней в месяц т. к. работали 2 человека санитарок соответственно каждая 22,5 руб. и 22,5 трудодня каждая».

Из рассказа Бандуриной Анастасии Ивановны урожденной Мамаковой (1937 года рождения). На территории деревни Большой Крупец было несколько колхозов: «Путь коммунизма», «Россия» и другие, но она не помнит названия. После войны председателем колхоза был Бандурин Федор Федорович (название колхоза не помнит ). В колхозе «Путь коммунизма» первым председателем был Храпов Анатолий. Работала Анастасия Ивановна в полеводческой бригаде, а затем до самой пенсии дояркой.

Рассказывает о работе в колхозе Анастасия Ивановна так: «Колхоз был большой, работы много, работали с утра до ночи. В полеводческой бригаде выращивали овощи, а затем возили продавать в Почеп .Все делали вручную и на лошадях. Но лошадей жалели, больше делали руками. Выращивали зерновые (ячмень, овес, пшеницу) убирали серпами. В колхозе был сад, продавали яблоки .В колхозе было много скота: коровы ,свиньи, кони ,овцы . В поселке Архангельский был курятник. На территории колхоза были 2 магазина: в п.Малфа и д.Большой Крупец продавцом работал Свиряев Иван Егорович. В д.Большой Крупец была семилетняя школа, дальше учились в Жирятино. Директором школы был Цыкин Михаил Александрович. До войны в Малфе была церковь, ее сожгли немцы. Еще в Большом Крупце был клуб, а при нем - детский сад. При колхозе провели свет. Работала дояркой, ходила пешком на 3-х разовую дойку за 5 километров, в любую погоду, каждый день, без выходных. Другие колхозники работали не меньше: вручную косили сено, ворочали, скирдовали. Лопатами копали картошку». Стаж работы в колхозе у Анастасии Ивановны 9 лет 8 месяцев.

Из рассказа Шатковской Прасковьи Ивановны урожденной Мамаковой (1939 года рождения). «Работала в колхозе «Путь Коммунизма». С 15 лет пасла свиней, работала в полеводческой бригаде, разнорабочей, учетчицей, дояркой,затем по состоянию здоровья ушла работать в школу. В качестве премии за хорошую работу от колхоза получила поросенка, очень обрадовалась . Когда принесла домой, поросенок вырвался из рук и убежал в лес .Так и не пришлось воспользоваться премией . На речке Крупец ,которая отделяет п.Малфу от д.Большой Крупец, стояла мельница, а рядом – кузница. Когда работала разнорабочей, отправляли строить дорогу на д.Пильшино.

Работа в колхозе была очень трудной, но все мы вспоминаем то время с улыбкой. Мы были молодыми, тягот не чувствовали, старались делать любую работу как можно лучше. Все делали с песнями да частушками».

Утынское сельское поселение

На территории Утынского сельского совета в начале 30-х годов были созданы колхозы в каждом населённом пункте. В 1954 году они объединились в одно хозяйство – колхоз «Память Ленина». Это было одно из лучших хозяйств Выгоничского района. Колхоз имел прибыль более 1 миллиона рублей. В 1964 году колхоз «Память Ленина» был реорганизован в совхоз «Десна».

В колхозе «Память Ленина» в 1955 году на трудодень было выдано:

-зерна – 400 гр.

-картофеля – 1 кг.

-денег – 15 коп.

В 1956 году:

-зерна – 1 кг.

-картофеля – 3 кг.

-денег – 3 руб.

В 1957 году:

-зерна – 1 кг.

-картофеля – 5 кг.

-денег – 5 руб.

Оплата труда в колхозе «Память Ленина».

До 1965 года в колхозе доходы распределялись между колхозниками по трудодням. С 1966 г. была введена ежемесячная гарантированная оплата труда в сочетании с дополнительной оплатой (материальное поощрение за сверхплановую продукцию или другие показатели).

Мажуев Иван Игнатьевич – родился в августе 1924 года в д. Камень Стародубского района. С 1948 по 1952 годы учился в Кокинском сельскохозяйственном техникуме. В августе 1955 года был направлен в с. Уты, в самый бедный, самый отдалённый от райцентра колхоз «Память Ленина» на должность главного агронома. Летом 1961 года как лучший агроном области был включён в делегацию Брянской области на Всесоюзный съезд сельского хозяйства.

Колхоз «Возрождение» Паниковецкого с/с Брянского района (данные на 1933 г.).

Производственный план на 1933 г.

Количество колхозников – 68 (31 семья). Мужчин – 28, женщин – 40, в т.ч. 10 подростков.

Площадь 391 га всего, из них под постройки4,83 га, пашня – 284 га, сады – 0,12 га, огороды – 17 га, луга – 53,3 га.

Посев: картофель, овёс, гречиха, рожь, ячмень, лён, капуста, огурцы.

Имелось 28 лошадей.

В личных подсобных хозяйствах колхозников имелось 33 коровы, 41 свинья, 50 овец, 150 кур, 21 гусь.

За 1933 год всего поступило 127 руб. Вступительные взносы колхозников – 50 руб.

Поступило от продажи ржи 500 руб.

Всего поступило2538 руб.20 коп., в т. ч. От колхозной торговли 500 руб. Специализация на 1 трудодень: 1,5 кг. ржи, сена – 1,5 кг., 350 кг. ячменя, 180 кг. гречихи.[9]

Колхоз «Ударник» Красносельского с/с Брянского района 1933 г.

Состоит 36 колхозников, в. т.ч. 19 мужчин, 17 женщин, из них 4 подростка.

Площадь – 126 га, в т.ч. постройки- 6 га, пашня – 12 га, луга – 10 га.

Сеяли рожь, овёс, гречиху, капусту, огурцы, корнеплоды, морковь, коноплю, лён, ячмень.

Лошадей – 11, быков – 2, свиноматок – 1, овец – 12.

В личном пользовании 14 коров, 10 свиней, 3 овцы.

Специализация колхоза – животноводство.

В планах построить амбар – 150 руб., двор – 400 руб., хаты – 450 руб., горюче-смазочные материалы – 70 руб, культфонд – 300 руб.

Годовой расход на управленческий аппарат из состава колхозников в размере 480 руб. (стр.14). Построить детские ясли на 90 детей. [10]

Годовой отчёт колхозов за 1944 год

1. Колхоз «Красный Паниковец» (с. Паниковец)

На 1945 год: 170 дворов,

Население – 788,

Трудоспособных мужчин – 42, женщин – 222, подростков – 80, работают на производстве, но живут в колхозе – 20.

Садов – 12 га.

Картофель – 60, 8 га.

Зерновые – 296 га.

Число трудодней – 65215.

1. Колхоз «Имени Куйбышева» (дер. Козловка)

54 двора, 291 человек, трудоспособных мужчин – 16, женщин – 58, подростков – 26, работают на производстве, но живут в колхозе – 24.

Яблони – 1 га, 166 га. зерновых.

1. Колхоз имени Кирова (дер. Кожановка)

97 дворов, 418 жителей , трудоспособных мужчин – 28, женщин – 142, подростков – 39.

Сад – 5 га, 67 га. зерновых.

1. 4. Колхоз «Красный боец» (дер. Чертовичи)

72 двора, 661 человек, трудоспособных мужчин – 73, женщин – 246, подростков – 54, работают на производстве, но живут в колхозе – 116.

246 га. зерновых.

1. 5. Колхоз «Ивановская Дача» (Сосново-Болотский сельский совет)

52 двора, 187 человек, трудоспособных мужчин – 12, женщин – 46, подростков – 26, колхозников – 107 человек.

120 га. зерновых.

1. 6.Колхоз «3 й Решающий» (Деревня Богдановка Сосново-Болотский сельский совет)

31 двор, 97 человек, трудоспособных мужчин – 6, женщин – 38, подростков – 24, колхозников – 59 человек.

1. 40га. зерновых. Яблоки, груши, вишни, клубника.

1. 7.Колхоз «Заветы Ильича» (Деревня Новая Слобода Кокинского с/с):

66 дворов, 241 человек, трудоспособных мужчин –15, женщин – 59, подростков от 12 до 16 – 35, колхозников – 117 человек, на производстве – 2 человека.

75га. зерновых.

8.      Колхоз «3 й Решающий» (Деревня Богдановка Сосново-Болотский сельский совет)

41 га. зерновых. Яблоки, груши, вишни, клубника.[11]

Наименование колхозов . 1944 год.

Красная весна

Архангельский

Пробуждение

Павловский

Герой Труда

Успенский

Волна Революции

Ново-Михайловский

Серп и молот

Деберка

Краснознаменец

Александровка

Демьян Бедный

Полубеевка

Михайловский

Ивановская Дача

Ивановский

Красное Бородино

13 лет октября

Лбы

Паниковец

Граборовка

Уручье

Красное Маковье

Маковье

Красный Крупец

Крупец

Красное

Красное Палужье

Палужье

Новая жизнь

Колодное

Им. Войкова

Семёновка

Наука и труд

Зелёные Кочки

Закочье и Согласие

Им. Кагановича

Вперёд

Красное

Им. Калинина

Малфа

Саврасовка

Красноармеец

Дзержинского

Переторги

Им. Коминтерна

Субботово

Им. Клима Ворошилова

Ново-Николаевский

Пильшино

Красносельский

Наименование колхозов. 1945 год.

Краснознаменец

П. Александровка

Красное Палужье

С. Палужье

Д. Новая Слобода

18-й Партсъезд

Красный октябрь

Красная Николаевка

Николаевский

Им. Молотова

Малфа

3-й Решающий

Д. Богдановка

Д. Горицы

Красный Партизан

Бабинка

Д. Упорой

Архангельский

Парижская коммуна

Павловка

Граборовка

Саврасовка

Зелёные кочки

Заречье и Согласие

Волна Революции

Ново-Михайловский

П. Михайловский

Наша Дружба

Ленинский

Карла Маркса

Им. Кагановича

Ударник

Покровка

Новая жизнь

Им. Жданова

П. Клеверный

Заречье

Демьян Бедный

Полубеевка

Городец

Серп и молот

Деберка

Герой труда

П. Успенский

Пробуждение

Гукалинский

Им. Войкова

Семёновка

Малый Крупец

Борачёвка

Им. Калинина

С. Малфа

Пильшино

Имени Фокина

Городецкий

Список колхозов за 1951 г.

Д. Кожановка

(Голиков Сергей Данилович)

(Алексашов Николай Павлович)

Хмелевский сельский совет

Хмелевский сельский совет образовался в 1920 году. На 1 января 1921 г. в него входили:

1. 1.пос. Алексеевский
  2. 2.пос. Гукалинский
  3. 3.пос. Деберка
  4. 4.пос. Завкочье
  5. 5.пос. Павловский
  6. 6.пос. Покровка
  7. 7.пос. Заречье
  8. 8.с. Красное
  9. 9.пос. Новомихайловский
  10. 10.пос. Новониколаевский
  11. 11. п. Пильшино
  12. 12.Пос. Согласье
  13. 13.Д. Хмелево

На 1 января 1945 года было дворов в:

Хмелево и Киселёвке – 130,

Заречье – 60, Деберка – 35.

На 1 января 1945 года по единовременному отчёту о возрастном и половом составе проживало в:

Хмелево – 595 чел., из них 187 человек мужского пола (53 человека старше 18 лет), 329 женщин (189 человек старше 18 лет);

Заречье – 257 человек, из них 78 мужчин (17 – старше 18 лет), 129 женщин;

Деберка – 148 человек, из них 39 мужчин (8 старше 18 лет), 70 женщин.

В период коллективизации образовался ряд мелких колхозов:

пос. Новониколаевский – колхоз им. «К. Ворошилова»,

пос. Алексеевский – колхоз «Пионер», пос. Новомихайловский – колхоз «Волна революции», пос. Деберка - колхоз «Серп и молот», д. Хмелево – колхоз «Комсомолец» (1939 – 1965 ), п. Павловский и п. Гукалинский – колхоз «Пробуждение».

Обращаясь в фонды Государственного архива Брянской области, мы выявили следующую информацию:

Справка о ходе составления производственных планов

и приходно-расходных смет на 1949 г.

Выгоничский район – 78 колхозов.

Количество колхозов, составивших план – 37, приходно-расходные сметы – 37.

Справка № 2:

«Постановление Совета Министров СССР от 7.06.1950 г.» «Об укреплении мелких колхозов и докладные председателя Совета по делам колхозов Брянской области, по вопросам колхозного строительства». (Начало – март 1950 г., окончание – ноябрь 1950 г.)

В конце 40-х годов в районе начинается укрепление колхозов.

Количество укрупняемых колхозов – 49, из них создано колхозов – 21.

Количество колхозов на 20/8 – 50.

Количество дворов на 1 колхоз:

До укрупнения (по району) - 88, по группе укрупнённых колхозов – 76;

после укрупнения (по району) – 134, по группе укрупнённых колхозов –180.

Пашня на 1 колхоз:

до укрупнения (по району) – 460,   по группе укрупнённых колхозов – 398;

после укрупнения (по району)- 708, по группе укрупнённых колхозов – 940.

Количество трудноспособных на 1 колхоз:

до укрупнения (по району) – 142,   по группе укрупнённых колхозов – 127;

после укрупнения (по району)- 218, по группе укрупнённых колхозов – 299.[17]

На базе Кокинского с/х техникума в 50-х годах проводились курсы председателей колхозов. В период с 1949 – 1950 г.г. в Брянской Государственной двухгодичной школе по подготовке руководящих кадров колхозов из Выгоничского района обучились 6 человек.

На 1950 год в Выгоничском районе было 44 колхоза, общее количество членов артелей – 13442. В 24 колхозах работа признана неудовлетворительной, заменено 7 председателей.

На 2 квартал 1951 года в Выгоничском районе было 34 колхоза.

Из докладной записки «О состоянии животноводства в Выгоничском районе на 01.01.51 г.»:

Общественное животноводство колхозов:

1. 1.Выполнение Госплана развития животноводства за 1950 год по видам скота и птице по району составляет:

по лошадям – на 106 %

по КРС – на 100, 5 %

по свиньям – на 87,5 %

по овцам – на 115, 3 %

по птице – на 56,8 %

1. 2.Количество колхозов, не выполнивших план по отдельным видам скота и птице:

по лошадям – 4 колхоза

по КРС – 18

по овцам – 9

по птице – 42.

Причины невыполнения плана:

по свиньям – за 1950 год в колхозах района имело место большое распространение заболевания свиней чумой и рожей, вследствие чего в колхозах района за 1950 год пало от этих заболеваний 970 голов. Также не в достаточной степени обеспечено свинопоголовье надлежащими постройками, что сказывалось потерями во время осенне – зимних опоросов;

по птице – за 1950 год колхозы района согласно плану, утверждённому облисполкомом на получение утят из инкубаторской птицеводческой станции, выбрали полностью. Кроме того, выбрано дополнительно 10 тыс. голов цыплят. Однако доставляются цыплята из инкубаторов в большинстве случаев нежизнеспособные, вследствие чего за период передержек не более суток при райсельхозотделе до 25 % погибали, хотя для них и были созданы надлежащие условия. Последние партии, поступившие для реализации колхозам в пути и в отделе с/х погибали до 50-70 %, остальные, поступившие в колхоз, выживали не более одних суток.

В ряде колхозов имели место несоздание условий по выращиванию цыплят, вследствие чего в колхозах района большое количество цыплят пало.

Колхозы района в 1952 году

В целом колхозы района в 1952 году не выполнили план: по КРС – на 11,5 %, свиньям – 22 %, по птице выполнили всего на 40 %.

В районе увеличилось количество посевных площадей.

Появились колхозы, добившиеся высоких показателей в животноводстве. Широкую известность в области получили имена передовых доярок, среди которых Э.Н. Щеглова - колхоз им. Кирова.[18]

В конце 1959 года земли бывшего колхоза имени Кирова были переданы откорм совхозу «Северный».

К марту 1955 года в районе насчитывалось 33 колхоза.

В 60-е годы начинается подъём народного хозяйства. Вырос уровень жизни населения в районе. Начинается строительство дорог. Улучшилось медицинское обслуживание населения. В районе имелось 32 киноустановки, 16 самостоятельных библиотек, 16 сельских клубов, 25 колхозных клубов и районный Дом культуры, 1 изба-читальня.

На полях района в результате улучшения качества обработки почвы и повышения уровня других агротехнических мероприятий, колхозы добились значительного повышения урожайности с /х культур. Несмотря на это в 1960 году район выполнил планы продажи государству сельскохозяйственной продукции только по трём видам. Колхозы не смогли произвести такое количество продукции, и поэтому, чтобы рассчитаться с государством, было решено производить закуп у населения. Каждое хозяйство, имеющее корову в личном пользовании, должно продать молока 200 кг, мяса 30 кг, а также 100 шт. яиц.

В годы семилетки (1959 – 1965) большую помощь в усилении технической оснащённости колхозов оказывали шефы – коллективы промышленных предприятий. Развернулось соревнование между рабочими и колхозниками за досрочное выполнение семилетки. Коллектив Брянского завода дорожных машин начал соревнование с колхозниками артели «Путь к коммунизму».

В 1963 году было принято решение о расформировании района.

23 марта 1977 года был подписан Указ президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Выгоничского района Брянской области. Необычайный прилив трудовой энергии и вдохновения вызвали у трудящихся нашего района решения майского (1977 г) пленума ЦК КПСС, проект Конституции СССР. В своём докладе Первый секретарь РК КПСС Есликов В.М. подчеркнул, что повсеместно в работе района осуществляется намеченная программа по Нечерноземью, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Если в 39-м году на полях района работал 71 трактор, то теперь в распоряжении тружеников села имеется 550 тракторов. Он отметил, что в совхозах и колхозе работает более 200 специалистов сельского хозяйства.[19]

Хлеборобы района боролись за высокий урожай. Под зерновые было занято 24435 га земель. В этом активное участие принимали комбайнёры совхозов «Выгоничский», «Десна», «Орменский», «Северный», «Пионер».[20]

В колхозе «Заветы Ильича» и совхозах района на 1 июля 1977 года на животноводческих фермах КРС на 1013 голов больше, чем в 1976 г., свиней -на 1935 больше, чем в прошлом году. [21]

Одним из передовых хозяйств в Выгоничском районе традиционно являлся колхоз «Заветы Ильича». В 1977 году колхоз уже в сентябре завершил годовой план по продаже молока государству в количестве 830 тонн. Передовые доярки: М.Ф. Скотникова, Т.К. Мачулина выполнили личные годовые обязательства по 2600 и 2500кг. молока от коровы.[22]

Много передовиков производства среди животноводов совхоза «Сосновский». Совхоз досрочно выполнял план продажи мяса и молока.[23]

Труженики района в 1977 году собрали с гектара 13,4 ц зерна. Особенно заметных успехов в произвоздстве зерна добились совхозы: «Сосновский, Пионер, Городец, Выгоничский. Получившие с гектара по 15 ц. Кокинский совхоз – техникум - 37, 1 ц. с га. Доярки района продали государству более 12590 т молока. Передовики производства были на всех фермах. [24]

По итогам социалистического соревнования среди колхоза и совхозов победителями в ноябре 1977 года названы: по производству и продаже зерна – колхоз «Заветы Ильича» председатель правления – Борисенко В.Н.; по производству и продаже картофеля: Ордена Трудового Красного Знамени Кокинский совхоз-техникум (директор П.Д. Рылько); по производству и продаже молока – совхоз «Орменский» директор - И.Р. Климов, по производству и продаже мяса – совхоз «Пионер» (директор – Н.И. Пенюков), по производству и продаже шерсти – колхоз «Заветы Ильича» (председатель правления В.Н. Борисенко).[25]

Подводя итоги 1977 года, секретарь райкома КПСС Синий Н.С. отметил, что район успешно выполнил планы года по продаже государству зерна, молока, шерсти. Из хозяйств на заготовительные пункты поступило: 4457 т зерна, 13248 – молока, 13222 – картофеля, 1526 – овощей, 252 ц шерсти, 2457 т мяса. Успешно выполняли взятые обязательства коллективы совхозов «Сосновский», «Пионер», «Орменский», «Уручье», «Заветы Ильича», «Северный».[26]

В 1978 году на IV сессии райсовета говорится о дальнейшем развитии сельского хозяйства района и предусматривается довести производство зерна до 35125 тонн за счет урожайности в 14.6 ц с га. картофеля до 50710 тонн (140 ц с га), овощей - до 2798 тонн (245 ц с га), молока - 14925 тонн, надой на каждую фуражную корову - 2255 кг. мяса - 3287 тонн. [27]

В практику вводится переход на двухразовое доение коров, меняется организация труда на МТФ. [28]

На основе повышения культуры земледелия и животноводства, лучшего использования техники, удобрений и других материально-технических средств, совершенствования организации труда работники сельского хозяйства района принимают социалистические обязательства увеличить производство продуктов растениеводства и животноводства. [29]

В социалистических обязательствах животноводов совхоза "Уручье" - намечено получить от каждой коровы по 2210 кг молока. [30]

Однако, вместе с успехами существовало большое количество проблем развития сельского хозяйства района. В своем докладе на 5-й сессии райсовета заместитель председателя райисполкома Э.М. Молотков говорит о недостаточном качестве органических удобрений, о недостатках в их использовании. Много нерешенных вопросов в организации ремонта техники, особенно, зерновых комбайнов. Больше внимания следует уделять кадрам животноводства и эффективному использованию земли.[31]

Большой вклад в производство сельскохозяйственной продукции совхозов района вносят механизаторы. Об этом на совещании механизаторов сказал начальник районного управления сельского хозяйства Э.М.Молотков. [32]

Животноводы района успешно трудились, чтобы выполнять народнохозяйственный план. Увеличивалось производство и продажа продуктов животноводства. Хороших результатов достигали животноводы совхозов "Уручье", "Пионер", Кокинский совхоз-техникум, колхоз "Заветы Ильича". [33]

В 1978 году хозяйства района успешно выполняли план по продаже государству зерна. Большой вклад в это вносили Кокинский совхоз-техникум, совхоз "Северный" (директор Н.П.Пыщев), "Пионер", "Уручье". В среднем по району намолочено 13,3 ц с га. Колхоз "Заветы Ильича" повысил урожайность зерновых до 19,2 ц с га.

В хозяйствах района оставалась низкой урожайность картофеля и культура земледелия. В отдельных хозяйствах низким оставалось внесение органических и минеральных удобрений в почву. Слабыми темпами велось известкование кислых почв. Много недостатков наблюдалось и в развитии общественного животноводства. В ряде хозяйств оставалась низкой продуктивность общественного скота. Одним из основных тормозов развития животноводства была слабая кормовая база. Район не выполнял план по производству и продаже государству картофеля, овощей, молока и мяса (совхозы "Выгоничский", "Трудовик", "Десна")[34]

Необходимо было создавать прочную кормовую базу, обеспечить своевременный ремонт техники, увеличить вывоз органических и минеральных удобрений на поля. Необходимо расширить площади посева кукурузы, строить кормоцеха и кормохранилища. Для повышения эффективности животноводства нужно сконцентрировать внимание на улучшении племенного дела.

В том числе необходимо было повышать экономическую грамотность специалистов и рабочих сельского хозяйства. Передовым опытом ведения сельского хозяйства делились специалисты и преподаватели Кокинского совхоза-техникума, на базе которого был организован посевной комплекс, рациональная система применения удобрений, прогрессивные технологии выращивания кормов. На базе Кокинского совхоза-техникума изучаются новые наиболее продуктивные сорта картофеля. Проводится сортоиспытание на высоком агротехническом уровне. Чередование культур способствует очищению полей от сорняков, предупреждает накопление и размножение вредителей картофеля, возбудителей болезней. Изучается передовой опыт возделывания зерновых культур, резервы увеличения кормов, новые направления в земледелии.[35] [36] [37] [38] [39] [40] [41]

Из истории Кокинского совхоза - техникума :

В далеком 1930 году был организован Кокинский техникум. Еще в 1920 годы в газетах «Беднота» и «Правда» селькор Петр Рылько поднимал вопросы становления и совершенствования сельхозобразования в стране. С 1927 по 1930 гг. он руководил первой на Брянщине школой крестьянской молодежи в селе Мякишево Выгоничского района. В 1930 году он организовал Кокинский техникум.

В 1930 году техникум располагал следующей материальной базой: учебный корпус – бывший помещичий дом, в котором были оборудованы 3 кабинета, общежитие (60 деревянных топчанов и 10 керосиновых ламп), столовая и административные помещения, 5 жилых домов, прачечная, пекарня, столярная мастерская. В 1933 году техникум купил первую лошадь. В 1934 году появился первый трактор и был организован учхоз, угодья которого составляли 715 гектар. Тогда в техникуме работало всего восемь преподавателей. До начала Великой Отечественной войны было подготовлено 450 специалистов. Война нанесла огромный ущерб техникуму, но уже к 1947 году он был восстановлен с нуля.

В 1963 году техникум получил статус «Совхоза-техникума» и одновременно началась подготовка специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки. В 1967 году техникум награжден орденом Трудового Красного Знамени. Через 10 лет в строй вошел комплекс учебных зданий на 1600 мест, общая площадь которых составила 15 тыс. кв. м. с 20 кабинетами, 19 лабораториями, оснащенными оборудованием и наглядными пособиями. Была создана широкая сеть зеленых лабораторий: питомники, теплицы, опытные поля. Сложился благоустроенный студенческий городок: 4 общежития, клуб, столовая, два жилых дома, 29 коттеджей, дом быта, прачечная, магазин, почта, детсад, стадион, озеро, водопровод, газопровод, очистные сооружения, газовая котельная, шоссейная дорога с автобусным сообщением до Брянска.

Производственной базой обучения стало крупное хозяйство с земельной площадью 5900 гектар и многоотраслевым животноводством: дойные коровы черно-пестрой породы, молодняк крупного рогатого скота, свинопоголовье, племенная овцеферма, пасека. Хозяйство оснащалось сельхозмашинами и орудиями, обеспечивающими комплексную механизацию всех производственных процессов. Располагало мастерскими, гаражами, складами, теплицами, овощехранилищем и др. Был построен комплекс оросительной системы мелиорации земель. Базой производственного обучения плодоовощного отделения стал открытый в 1962 году Опорный пункт НИИ зонального производства Нечерноземной зоны во главе с кандидатом сельскохозяйственных наук А.А. Высоцким, под руководством которого были заложены 120 гектар плантаций земляники и плодовый питомник.

Кокинский ордена Трудового Красного Знамени совхоз–техникум был широко известен в стране и за рубежом. Его бессменным директором в течение 50 лет работал Петр Дмитриевич Рылько. Его богатый опыт руководящей и педагогической деятельности был по достоинству оценен государством и обществом. В 1970 году ему присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР, дважды награждался орденом «Ленина», был кавалером орденов «Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени», а в 1980 году ему было присвоено звание Героя социалистического труда.[42] [43] [44] [45]

Из доклада в прениях С.А.Зубковой, депутата райсовета, заведующей СТФ совхоза "Пионер", на 11 сессии райсовета: " Получено -4066 поросят, продано государству 252 т свинины. Рентабельность отрасли свиноводства составила 140%. Передовые свинарки: В.Н.Брылева, З.И.Моисеенкова, Т.Е.Иванова, М.И.Вознюк".[46] [47]

Значимую роль в организации сельскохозяйственного производства района играли профсоюзы. Повседневной деятельностью райкома профсоюзов являются вопросы организации социалистического соревнования как главного метода участия профсоюзов в решении хозяйственно - политических задач. Число соревнующихся с каждым годом возрастает: в 1978 году - 2400 человек, в 1979 году - 3128 человек. По итогам 1978-1979 гг. около 70 человек награждены правительственными наградами. Осуществлены мероприятия по облегчению труда рабочих и колхозников. Построены и сданы в эксплуатацию новые типовые ремонтные мастерские, животноводческие помещения, зерноочистительные комплексы, склады минеральных удобрений, склады ядохимикатов. Проведена реконструкция животноводческих помещений в совхозах "Северный", "Выгоничский". "Сосновский" и др. [48]

В 1980 году на пленуме РК КПСС остро стоял вопрос о положении дел в хозяйствах района. По-прежнему была низка культура земледелия. Низкие урожаи сельскохозяйственных культур не позволяли выполнять планы по продаже государству зерна, картофеля, молока и мяса. Район за четыре года пятилетки задолжал государству 780 т молока и 1670 т мяса. Серьезные недостатки имелись в работе по воспроизводству стада. Велик падеж скота. Качество продаваемой продукции оставалось недостаточно высоким. Большинство хозяйств района работали с большими убытками. В животноводстве наметилась тенденция снижения его рентабельности, производства и заготовок мяса и молока.

Об этом пишет районная газета, ставятся вопросы на партийных конференциях и пленумах РК КПСС.[49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57]

В 1980 году предусматривалось произвести 15692 т молока , 2984 т мяса, 178 ц шерсти. Однако по ряду причин намеченная программа, особенно по производству молока и мяса, осталась невыполненной. Плохо было организовано пастбищное содержание животных (в 1979 году с фуражной коровы было надоено 2300 кг молока, а в 1980 г. - 1026 кг молока). Сокращение поголовья свиней допустил совхоз "Пионер". УОХ "Кокино", "Трудовик", "Выгоничский", получено поросят по 6 от одной свиноматки (а в 1979 году - по 9 - 11 поросят).[58]

Одним из передовых хозяйств района по воспроизводству стада, производству молока, зерна был колхоз "Заветы Ильича".

Откормсовхоз "Северный" - это хозяйство с узконаправленной специализацией. Здесь ежегодно производился откорм более 4000 голов крупного рогатого скота и около 1500 свиней.[59]

Большинство же хозяйств района из года в год получали низкую урожайность зерновых, картофеля, кормовых культур. В районе на крайне низком уровне велась обработка почвы, подготовка семенного материала, неэффективно использовались удобрения и средства защиты растений. Выгоничский район по производству картофеля значительно отставал от соседей и среднеобластных показателей. Совхозы "Городец", "Трудовик", "Выгоничский", "Орменский" постоянно не выполняли планы по картофелю. Урожайность картофеля. Этот вопрос всегда стоял остро на пленумах РК КПСС. [60]

На Октябрьском (1980 г.) Пленуме ЦК КПСС было принято решение о разработке продовольственной программы. Основой ее было - подъем сельского хозяйства. Было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств граждан", что должно было привести к увеличению закупок у населения мяса, молока, картофеля.[61]

На майском (1982) Пленуме ЦК КПСС была принята Продовольственная программа для преодоления товарного дефицита в стране. Программа, принятая на период 1982—1990 годов, должна была интенсифицировать производство в сфере сельского хозяйства и улучшить ситуацию с продовольственным снабжением в СССР.

Труженики села района активно работали над реализацией Продовольственной программы. Остро стоял вопрос о повышении продуктивности общественного животноводства и интенсификации кормопроизводства. Урожайность многолетних трав падала из года в год. Почвы зачастую не известковались, что приводило к низкой урожайности кормов.

Широкий размах получило социалистическое соревнование среди животноводов района. Среди молочно-товарных ферм первенство удерживает Кокинская МТФ. Здесь от каждой коровы за 10 месяцев надоено 3194 килограмма молока. Большой трудовой победы добился коллектив Паниковецкой МТФ (бригадир Инна Николаевна Баранова).

Одной из лучших свиноводческих ферм является Кокинская, возглавляемая Иваном Архиповичем Коноваловым. От каждой основной свиноматки здесь получено по 16 поросят и от разовой – по 6.

Сегодня просто невозможно не сказать о доярках. Много сил отдавала своему делу Герой Социалистического Труда Надежда Сергеевна Леонова, доярка УОХ «Кокино». 3762 килограмма от каждой из 25 закреплённых за ней коров - вот результат её труда. Почти вровень с ней шла Раиса Максимовна Коршунова.

Образцы труда среди телятниц показывали Мария Трофимовна Каничева (УОХ «Кокино»), Мария Фёдоровна Мосина (совхоз «Выгоничский»), Нина Михайловна Крылова (совхоз «Сосновский»). Они обеспечили среднесуточный привес крупного рогатого скота по 550 – 520 граммов.

В 1982 году на 30% больше, чем в прошлом, 1981 году, заготовлено кормов для общественного животноводства. В лучшие сроки был проведён сев озимых культур. Выполнен план продажи государству зерна на 100%, овощей – на 108 % и плодов – на 191%. Ключевой задачей было производства зерна. Объёмы производства продукции земледелия были ещё невелики. Одной из главных причин такого положения являлась низкая культура земледелия.

Тем не менее, в районе наблюдалось некоторое увеличение валовых сборов зерна. Так, в 1980 году было произведено 9,1 тонн, в 1981 году – 15,9 тонн и в текущем году – 19,4 тонн. Однако это намного ниже плановых показателей и потребностей населения.

План по заготовке кормов не выполнили. В совхозах «Выгоничский», «Орменский», «Трудовик», «Пионер» заготовлено всего лишь по 9-12 ц. кормовых единиц.[62]

В 1982 году годовой план по продаже государству зерна, овощей и плодов был выполнен. Возрос уровень продажи к уровню прошлого года, на 16 декабря, по молоку – на 14 %, по мясу – на 9 %. Годовой план районом по продаже молока выполнен на 91 %, по мясу – на 67 %, по шерсти – на 77 %. Выполнили годовой план по молоку совхоз «Сосновский» на 114 %, «Десна» - на 111 %, УОХ «Кокино» - на 108 %, колхоз «Заветы Ильича» - на 106 %.

Среди задач, которые предстояло решать труженикам района в 1983 году, главными и наиболее сложными являлись – повышение урожайности зерновых, картофеля и кормовых культур, выполнения государственных планов производства и продажи продуктов сельскохозяйственного производства.[63]

Далеко не всё было сделано для успешного выполнения планов производства и продажи сельскохозяйственных продуктов. План 11 месяцев по продаже молока был выполнен на 89 %, мяса на 65 %, картофеля на 67,3 %, шерсти на 77 %. Район не получил запланированную урожайность по большинству видов зерновых и пропашных культур. Если УОХ «Кокино» в текущем году получило урожайность зерновых по 22 ц с гектара, то в совхозе «Красное» получено только 4,5 ц с гектара.

Вместе с тем имеется ряд таких серьёзных недостатков в проведении зимовки скота, которые сдерживали получение запланированных надоев молока и привесов скота, ставили под угрозу выполнение государственных планов.

Начали складываться условия, когда каждое хозяйство могло и должно развиваться за счёт собственных средств. Руководителям, специалистам хозяйств нужно было повернуться лицом к внедрению бригадного подряда.[64]

Труженики колхоза и совхозов района сполна обеспечили свои хозяйства под урожай будущего года. План засыпки семян – 25145 ц, фактически же во всех хозяйствах было засыпано 26735 ц. Больше плана припасли семян в УОХ «Кокино», совхозах: «Орменский», «Северный», «Уручье», колхозе «Заветы Ильича».

Хуже всего обстояло дело в совхозе «Красное». Из засыпанных 1920 ц. семян лишь 890 ц. отвечали второму классу, остальные же семена третьего класса. Мало качественных семян в совхозах: «Выгоничский», «Сосновский», «Орменский».[65]

Выросли объёмы производства и продажи государству продукции животноводства. Колхозом и совхозами за 11 месяцев 1982 года было произведено 130022 т. молока, что на 1250 т., или 11 %, больше уровня 1981 года. В общем секторе увеличилось поголовье крупного рогатого скота, сократился его падёж. Колхозом и совхозами района было продано населению за 11 месяцев 76 голов тёлок, 4384 головы поросят.

В сельском хозяйстве, несмотря на то, что имелось увеличение объёмов к уровню прошлого года, ожидалось недовыполнение планов производства основных сельскохозяйственных продуктов. В результате по итогам двух лет пятилетки район задолжал государству – 9,8 тысячи тонн картофеля, 2270 тонн зерна, около 1800 тонн мяса, 3250 тонн молока, около 11 тонн шерсти. Не выдерживало выходное поголовье крупного рогатого скота, снизилось поголовье овец. Низкими темпами росло производство продуктов сельского хозяйства в подсобных хозяйствах предприятий и организаций.

Выделяемые государством средства на развитие сельского хозяйства района из года в год не осваивались.

В сельском хозяйстве планировалось получить валовой сбор зерна – 31,8 тыс. тонн, картофеля – 44 тонны, овощей – 34 тыс. тонн. Планировалось получить зерновых по 15,6 ц. с гектара, картофеля – по 127 центнеров, овощей – по 198 центнеров. Производство мяса предстояло увеличить в 1983 году до 3381 т, молока – 15700 т., шерсти – 170 т.

Планировалось получить молока от фуражной коровы по 2156 кг, что выше ожидаемого в 1982 году примерно на 10-12 %. На 1 января 1984 г. необходимо было иметь выходное поголовье скота в количестве: крупного рогатого скота – 22451, в том числе коров – 7281, свиней – 9036, овец – 4448 голов. Значительно должна возрасти продажа продукции сельского хозяйства государству. В 1983 году район должен продать государству 53000 т. зерна, 18900 – картофеля, 1800 – овощей, 330 т. плодов, 14900 – молока, 2900 голов скота, 200 ц. шерсти. Планы были напряжённые.[66]

Активно была проведена уборка урожая. С каждого гектара в среднем намолочено по 10,3 ц. зерна. Это на 2,4 ц больше, чем в прошлом году. Район справился с планом продажи зерна государству. Из года в год повышалась урожайность зерновых в УОХ «Кокино» и колхозе «Заветы Ильича». В учхозе в 1982 году он составил 22,6 ц с га зерновых и 258 ц силосных культур, в колхозе – 17,7 ц с га зерновых и 199 ц силосной массы. Хороших показателей добились свекловоды. План продажи овощей государству перевыполнили.

Одной из лучших свиноводческих ферм являлась Кокинская, возглавляемая Иваном Архиповичем Коноваловым. От каждой основной свиноматки здесь было получено по 16 поросят и от разовой – по 6. Много сил отдаёт своему делу Герой Социалистического труда Надежда Сергеевна Леонова, доярка УОХ «Кокино». 3762 килограмма от каждой из 25 закреплённых за ней коров – вот результат её труда. Почти вровень с ней шла Раиса Максимовна Коршунова.

Образцы труда среди телятниц показывают Мария Трофимовна Каничева (УОХ «Кокино»), Мария Фёдоровна Мосина.[67]

Район добился роста производства и продажи государству продуктов земледелия и животноводства. Увеличилось на 3579 тонн производство зерна, на 2422 тонны - овощей. Больше произведено мяса - на 368 тонн, на 141 тонну - молока. Надой на фуражную корову увеличился на 191 кг.

Высоких привесов добились животноводы совхозов "Выгоничский", "Пионер". Стабильно вел свою работу по откорму крупного рогатого скота и свиней совхоз "Северный" (специализированное хозяйство).

В 1982 году был достигнут рост производительности труда. Увеличились производственные фонды, повысилась фондовооруженность труда ( в 1981 г. - в хозяйствах района на 100 га сельхозугодий приходилось основных производственных фондов на сумму 82,2 тыс рублей, а в 1982г. - 87, 1 тыс. рублей.

Однако, себестоимость продукции сельского хозяйства возросла, рентабельность росла очень медленно. Совхозы терпели убытки. В 1982 году хозяйства района только на производстве молока имели 577,6 тыс убытков. Десять хозяйств района производили убыточно говядину ("Орменский", "Десна", "Заветы Ильича"). Во всех хозяйствах района было убыточно производство шерсти.

В 1983 году труженики села активно работали над реализацией Продовольственной программы. Остро стоял вопрос о повышении продуктивности общественного животноводства и интенсификации кормопроизводства. Урожайность многолетних трав падала из года в год. Почвы зачастую не известковались, что приводило к низкой урожайности кормов.[68] [69]

Все шире внедрялся в работе бригадный подряд. В колхозе "Заветы Ильича" организовали бригаду, в которую вошли 12 механизаторов широкого профиля, которую возглавил Станислав Семенович Трегубов.

О внедрении бригадного подряда в районе, его целях, организации, учете рабочего времени и объема выполненных работ, оплате труда рассказал в своей статье "Бригада - подлинный хозяин земли" И. Березуцкий - преподаватель Брянского сельскохозяйственного института. [70]

В совхозе "Сосновский" на бригадный подряд были переведены механизированные звенья выращиванию картофеля. Труд оплачивался по аккордно-премиальной системе. Механизаторы получали зарплату по нормам и расценкам за фактически выполненный объем работ. [71]

Совхоз "Пионер" тоже активно внедрял бригадный подряд. Звено картофелевода А. Ивановой добилось лучшего результата по сравнению с другими, внедрив коллективный подряд. [72]

На очередном пленуме РК КПСС первый секретарь РК КПСС Н. И. Пенюков ставил задачи:

- внедрять севооборот во всех хозяйствах

- улучшать структуру посевных площадей

- совершенствовать работу по мелиорации земель

- наиболее эффективно использовать технику. [73]

Большой вклад в сельское хозяйство района внесли передовики земледелия и животноводства, включаясь в соцсоревнование.

С большим уважением называем имя доярки Кокинского совхоза-техникума, Героя Социалистического труда Надежды Сергеевны Леоновой. За полугодие надаивала она 3036 кг молока от каждой фуражной коровы. Доярка этого же хозяйства Мария Денисовна Наумова получала по 2890 кг молока от каждой коровы.

Коллектив молочно-товарной фермы "Горицы" УОХ "Кокино" - один из лидеров социалистического соре в районе. Надои доярок Т.Г.Коноваловой, Р.С.Гайдоровой И Т.М.Филатовой составляли по 2780 кг от каждой коровы. О коллективе доярок МТФ "Горицы" было написано в районной газете "Свет Октября". [74]

Николай Трофимович Каничев - звеньевой картофелеводческого звена УОХ "Кокино" получал по 200 ц клубней с гектара. Звено Каничева работало по коллективному подряду. "Я считаю, - говорил Н.Т.Каничев, - что по методу бригадного подряда может работать только дружный коллектив единомышленников". [75]

В 1984 году продолжалась напряжённая работа по обеспечению дальнейшего роста промышленного и сельскохозяйственного производства. Валовой сбор зерна позволил району успешно выполнить план продажи его государству, обеспечив себя, в основном, посевным материалом.

Лучше других по продаже мяса работали совхозы: «Сосновский», «Пионер», «Десна», «Выгоничский», учебно-опытное хозяйство «Кокино», колхоз «Заветы Ильича», по продаже молока – совхозы «Красное», «Орменский», «Сосновский» и др. В хозяйствах было много хороших доярок. Это Р.М. Коршунова, надоившая от каждой из 24 закреплённых за ней коров по 4138 килограммов молока, А.Т. Алёшина, которая шла почти рядом с нею. 15 доярок имели на своём счету более трёх тысяч килограммов молока.[76]

Только два хозяйства (совхоз «Городец» и колхоз «Заветы Ильича») работают с прибавкой к соответствующему уровню прошлого года. В целом по району ежедневно наблюдается отставание по продаже молока государству более чем на 3 тонны. Наименьшие надои в районе получают от коровы 1,1 кг молока, что значительно меньше, чем в декабре минувшего года. [77]

Труженики совхозов совместно с шефствующими организациями научились выращивать кормовые корнеплоды, кукурузу. Выполнены годовые планы продажи молока, шерсти и овощей государству.

Выполнен пятилетний план продажи государству картофеля.

Лучшей в полеводстве района является бригада Аниськова Владимира Ивановича из учебно-опытного хозяйства «Кокино». Самый высокий урожай зерновых (21,2 ц с гектара), картофеля (145 ц. с гектара) и кормовых корнеплодов (530 ц. с гектара) получен в этой бригаде.

В районе ещё очень много невыявленных и неиспользованных резервов. Обновлённые поля щедрее платят людям за труд, но в нашем районе пока эта плата мизерная – 14 центнеров с гектара, а в совхозах «Орменский» и «Красное» еще ниже – 10-12 цн/га.

Новые прогрессивные технологии внедряются очень медленно. Большие трудности испытываем мы при выполнении плана производства и продажи овощей. В этом году совхоз «Выгоничский» выполнил план продажи овощей только на 30%.[78]

Данные за 1986-1989 годы не имеем, так как нет материалов ни в районном архиве, ни в редакции районной газеты.

Трудное время выпало на долю сельского хозяйства района в 90-е годы. За 10 лет так называемой «перестройки» объём сельскохозяйственного производства в районе сократился в десятки раз. Выведена из оборота и пустует половина сельхозугодий, пришла в полный упадок материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий, имелись огромные долги. Из села ушли самые квалифицированные кадры. Из 14 имеющихся в районе хозяйств 2 практически прекратили свою деятельность – «Заветы Ильича» и «Смена».

Одной из важнейших задач в 90-е годы был дальнейший рост производства молока и мяса за счёт повышения продуктивности и увеличения численности поголовья скота. К 1997 году в районе имелось 14 коллективных хозяйств, занимающих общую земельную площадь 46732 га, в т.ч. : сельхозугодий- 36169 га., пашни в обработке – 26084 га, сенокосов – 2516 га, пастбищ – 3586 га. В хозяйствах Выгоничского района имелось 5809 голов КРС, в том числе 2383 коровы. Хозяйства занимаются разведением крупного рогатого скота чернопестрой коровы. В районе функционировала одна племенная ферма в УОХ «Кокино» по чернопестрой породе , с поголовьем крупного рогатого скота 1131 голова, в том числе 369 коров.

Низкая кормовая база резко сказывалась на продуктивности скота. В районе на протяжении 5-ти лет на одну условную голову скота заготавливалось не выше 14 ц. кормовых единиц. Всё это привело к тому, что уже в 1996 году от одной фуражной коровы надоили всего лишь 1114 кг. молока. По племенной ферме УОХ «Кокино» - 1574, тогда как в 1991 г. надой по району составлял 2363 кг. молока, а по племенной ферме УОХ «Кокино» - 3243 кг. молока.

Стояла задача повышения генетического потенциала скота. Необходимо было заменить всех быков на чистопородных, ввести искусственное осеменение до 60%.[79]

В 1997 году в УОХ «Кокино» получена лицензия на право продажи племенного скота.[80]

В это время основное средство производства – земля использовалась малоэффективно, без желаемой отдачи. Из 30 тыс. га пашни 3,5 тыс переведено в залежи, 3,8 тыс га - это земли малопродуктивные, отдалённые.

На 1 января 1990 года в районе было 588 единиц тракторов, 435 автомобилей, 299 комбайнов. А на 1 января 1997 года осталось 262 трактора, 192 автомобиля, 113 комбайнов. Финансовое состояние сельхозпредприятий - плачевное. В 90-м году - 17500 голов скота, в т.ч. 6386 коров, 4252 свиней. В 1997 – 5000 КРС, 2080 коров и 461 голова свиней. Собрано за 1997 год 11966 т. зерна. Средняя урожайность по району – 12,4 ц /га. Лучше, чем у других, были результаты в УОХ «Кокино», где урожайность составила 22,3 ц/га.[81]

Положительные тенденции наметились в 2001 году. Удалось остановить спад производства, сделать первые шаги к возрождению. Улучшилось положение в животноводстве. От одной фуражной коровы было надоено 1954 кг молока, что на 277 кг больше к уровню 2000 года. Наблюдался определённый рост КРС на 2 %, свиней на 10 %, овец на 124 %. Наблюдался существенный подъём в растениеводстве. Валовой сбор зерна за этот период почти на 1000 тонн превысил показатели прошлых лет. Отрасль растениеводства впервые за много лет обеспечила животноводство достаточным количеством кормов.

В результате постоянно растущих трудностей, связанных с производством и сбытом сельскохозяйственной продукции, низкими закупочными ценами на них, слабой материально-технической базой многих хозяйств района, постоянно растущими ценами на энергоресурсы, недостаточной государственной поддержкой сельских товаропроизводителей состояние хозяйств района по-прежнему оставалось тяжёлым. Негативным фактором в развитии сельскохозяйственного производства являлось снижение поголовья КРС, в том числе коров. Руководство администрации района принимало определённые меры, направленные на обеспечение стабильного развития сельскохозяйственных предприятий.

Несмотря на все трудности были и успехи. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина присвоены почётные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» профессору кафедры экологического растениеводства БГСХА Владимиру Ефимовичу Торикову и «Заслуженный деятель РФ» декану факультета ветеринарной медицины и зоотехнии БГСХА Леониду Никифоровичу Гамко.[82]

В апреле 2003 г. руководитель Кокинского крестьянского хозяйства «Ягодное» В. Ожерельев стал лучшим на конкурсе им. Столыпина «Аграрная элита России» и получил «Золотой знак».

В 2004 г. выгоничский фермер А.Д.Ковтун стал серебряным призёром 6- й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2004».

О том, что сельское хозяйство постепенно набирает обороты, говорит появление новых фермеров: Т.И. Карпекиной, Л.П. Обыденниковой, О.В. Вознесенской. Две последних получили гранты на развитие хозяйства.

Серьёзной проблемой для сельского хозяйства остаётся нехватка квалифицированных кадров – молодых специалистов различных профессий.

В район привлечены и реализуют свои проекты инвесторы компаний: Агропромышленный холдинг «Мираторг», ОАО «Строма-Агро»,

Брянский мясоперерабатывающий комбинат«Царь-мясо». Построены комбикормовые заводы и кормохранилища .

Выделены земли под пастбища, распахана часть земельных угодий.

В настоящее время жизненно важной отраслью материального производства является сельское хозяйство района. В аграрном секторе района осуществляют свою деятельность 24 сельскохозяйственных предприятия всех форм собственности.

Экономическое состояние отрасли улучшилось за счет реализации инвестиционных проектов: ООО «Брянская мясная компания», ООО «Брянский бройлер», ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», ООО "Трио".

За последние 2 года во всех категориях хозяйств увеличились посевные площади, поголовье скота. Набирает обороты фермерство. Свидетельство этому - появление новых фермерских хозяйств, среди которых можно выделить ИП «Гасумова", ИП «Кастов», ИП «Карпекина» и другие.

За счет средств районного бюджета реализуются программы по сельскому хозяйству.

Аграрный сектор доминирует в структуре экономики района и является одним из основных видов деятельности. В рамках исполнения поручения Губернатора Брянской области Александра Богомаза ведется активная работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. За последние три года введено в оборот 11542 га земли ранее не используемой более 10 лет, из них в 2018 году введено в оборот 1344 га.

Положительная динамика по району сложилась в выращивании зерновых культур. За последние три года урожайность увеличилась с 20,6 центнера с гектара до 38. Валовый сбор зерна (без кукурузы) в 2018 году составил 14185 тонн. Значительную часть в объеме производства зерновых культур занимает кукуруза. Площадь под посевами данной культуры в 2018 году составила 63% от посевной площади. Валовый сбор кукурузы составил около 180 тысяч тонн, при урожайности 114 центнеров с гектара.

Ежегодно увеличиваются площади под посадку картофеля. Валовый сбор картофеля в районе в этом году составил 20 тысяч тонн при средней урожайности 400,8 центнеров с гектара.

Подъем сельского хозяйства обусловлен в первую очередь поддержкой государства. В 2018 году сельскохозяйственными предприятиями района (без учета «Мираторга») из всех уровней бюджета получено около 7 миллионов рублей по различным целевым программам.

В Выгоничском районе сельское хозяйство является одним из основных видов деятельности, его главная часть — растениеводство. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 52085 га, на долю пашни приходится 33643 га, структура посевных площадей в 2018 году составит 25242 га, что на 209 га больше, чем в 2017 году.

План засыпки семян составляет 348 тонн.

Площадь озимых культур — 2400 га.

Яровой сев запланирован на площади 22229 га,, что на 882 га больше, чем в 2017 году.

Основные высеваемые культуры — это овес, ячмень, яровая пшеница, гречиха, кукуруза, картофель, овощи, однолетние и многолетние травы. Картофель будет посажен на площади 618 га, что на 152 га больше прошлогоднего уровня. Овощи планируется разместить на площади 269 га, что на 48 га больше, чем в 2017 году.

Для проведения весенне-полевых работ требуется 1309 тонн минеральных удобрений. Вывезено на поля 6500 тонн органики. Покупка минеральных удобрений, средств защиты растений и ГСМ осуществляется хозяйствами за счет собственных средств.

Производством сельхозпродукции занимаются 8 предприятий различных форм собственности и 18 индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Сельхозпредприятия района и представители малых форм хозяйствования получают государственную поддержку в виде субсидий. Так, одна из наиболее распространенных субсидий — это «Оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным производителям в области растениеводства». Субсидии предоставляются сельхозпроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В 2018 году выплаты данной субсидии были произведены в I квартале и составили 265,94 руб. на 1 га посевной площади. Данная субсидия не распространяется на площади под картофелем.

Возмещение затрат идет по таким видам, как приобретение ГСМ, минеральных удобрений, средств химической защиты, запасных частей, семенного материала.

Производители молока получают субсидию на 1 кг реализованного и отгруженного на собственную переработку коровьего молока по такому виду, как «Повышение продуктивности в молочном скотоводстве».

Существует ряд других субсидий, которые наши сельхозпроизводители получают из областного бюджета, включая целевой межбюджетный трансферт (субсидию) из федерального бюджета. Это поддержка племенного животноводства, субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, субсидии на поддержку многолетних насаждений, субсидии на приобретение элитных семян, субсидия по направлению «Поддержка начинающих фермеров», субсидии на развитие семейных животноводческих ферм, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в АПК, кадровое обеспечение АПК.

Из районного бюджета также идет субсидирование по долгосрочной программе «Развитие агропромышленного комплекса Выгоничского района на 2016-2020 годы» и «Развитие молочного скотоводства в Выгоничском районе».

Примером успешной работы и развития можно назвать сельхозпредприятие нашего района — ООО «Трио». Организация была зарегистрирована  25 февраля 2015 года, образована на базе ООО «Деснянские зори» в связи со сменой собственника. Генеральным директором является Сергей Николаевич Кузнецов. Основной вид деятельности — «Смешанное сельское хозяйство».

С момента образования предприятие развивается и наращивает объемы производства продукции. Благодаря активному проведению культуртехнических работ увеличиваются объемы посевных площадей. Сегодня по этому показателю предприятие входит в число лучших в районе. В 2018 году ООО «Трио» занимает площадь 1765 га, на которой выращивает зерновые культуры и картофель. Есть определенные успехи по выращиванию зерновых — по сравнению с прошлым годом урожайность увеличилась на 16,2 ц и составила 38,2 ц/га.

ООО «Трио» является крупнейшим предприятием в районе по выращиванию картофеля. Урожайность этой культуры в 2017 году составила 400 ц/га, что на 100 ц больше, чем в 2016 году.

Наблюдается тенденция развития данного предприятия. В I квартале 2017 года был расширен автопарк: закуплено 3 единицы техники, завершен капитальный ремонт коровника на 216 голов, строительство зернохранилища, в планах — строительство картофелехранилища и нового телятника.

Животноводческая отрасль здесь представлена 611 головами КРС. ООО «Трио» является одним из основных представителей молочного направления, имеет 230 голов дойного стада, согласно плану оздоровления маточного поголовья, ежегодно закупается племенной скот: 2016 год — 50 голов, 2017 год — 150 голов. Данное поголовье размещено в 3 животноводческих помещениях (2 коровника и 1 телятник). За 2017 год валовый надой молока составил 933 тонны, что больше уровня 2016 года на 62 тонны. Надой на фуражную корову составил 4378 кг, что по сравнению с 2016 годом больше на 268 кг. получено телят – 240 голов. Ввод нетелей в основное стадо составил 135 голов (+30%).

Резюмируя перечисленные показатели, ООО «Трио» следует считать современным, стабильно развивающимся, перспективным сельхозпредприятием, нацеленным на высокие результаты.[83]

На сегодняшний день в Выгоничском районе сельское хозяйство является одним из основных видов деятельности.

Производством сельхозпродукции занимаются 6 предприятий различных форм собственности, и, 18 индивидуальных предпринимателей и малых форм хозяйствования со средней численностью работников 2322 человека.

В 2018 году структура посевных площадей составила 25150 га. Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 19526 га., ведется активная работа по обновлению семенного фонда, закупаются элитные семена озимых культур. Валовый сбор зерна в 2018 году составил 171185 тонн (с кукурузой ООО «БМК») при  урожайности 87,6 ц/га. Под будущий урожай 2019 года посеяно 2154 га озимых зерновых культур, из них: пшеница – 2132 га, рожь – 20 га, тритикале – 2 га.

Ежегодно увеличиваются площади под картофелем. Валовый сбор «второго хлеба» в районе в этом году составил 20000 тонн при средней урожайности  400,8 ц/га. Лидерами в этой отрасли являются такие предприятия как ООО «Трио», ООО «Агросмак», КФХ «Будаев», которые ежегодно оказывают спонсорскую помощь организациям района.

Хочется отметить, что наши сельхозпроизводители (ООО «Агросмак», ИП Глава КФХ Кастов В.В., ИП Будаев А.А.) занимают первое место в области  по площадям посадки овощей открытого грунта. В нынешнем году убрано 269 гектаров, овощей и валовый сбор составил 1635 тонн, при урожайности 60,8 ц/га. Ежегодно ведется закладка садов интенсивного типа в с. Уты. В этой отрасли работают и успешно развиваются ТНВ «Десна» и ИП Алексеев С.М. Плодово-овощная продукция поступает в пищеблоки детских садов и школ нашего района. Знаменитые Утынские яблоки знают далеко за пределами нашей области.

Также хочется отметить наших тружеников в отрасли животноводства – ИП Глава КФХ Гасумова Г.М., ООО «Трио», АО «Учхоз «Кокино», продукция которых востребована не только на территории нашего района. Начиная с 2016 года ведет активную работу по оздоровлению стада ООО «Трио». За последние три года закуплено 375 племенных телок, в том числе в этом году — 175 голов.

В текущем году в нашем районе получило поддержку новое направление в животноводстве – это рыбоводство пресноводное. Данный вид деятельности является перспективным и приоритетным на сегодняшний день. Этим начал заниматься ИП Глава КФХ Лаврентьев С.В.

Ведется активная работа по вводу неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот. На сегодняшний день в районе уже используется 87% пашни и в этом году введено в оборот 1344 гектаров.

В 2018 году общая площадь уборки зерновых и зернобобовых культур составила 19526 га, намолочено 194055 тонн зерна при урожайности 95,1 ц с гектара. Уборочная площадь картофеля составила 499 га, валовый сбор картофеля составил 20000 т при урожайности 400,8 ц с гектара. Как раз урожайность «второго хлеба» у нас оказалась самой высокой в области. Среди показателей развития можно назвать расширение посевных площадей. В этом году в оборот введено 1344 га пашни и теперь ее общая площадь – более 25 тыс. гектар. Также, начиная с этого года, у нас в районе появилась новая отрасль – рыбоводство, на развитие которой даже был выделен целевой грант. Подъем сельского хозяйства обусловлен поддержкой государства.[84] [85] [86] [87]

[1] Городецкий сельский Совет: колхозы //Выгоничский районный архив. - Ф. 15. - Оп. 1. - Д. 34

[2] (Паниковецкий ) Кокинский сельский Совет начал свою деятельность с сентября 1943года. // Выгоничский районный архив. - Ф 6. - Оп. 1. - Д. 8.

[3] Отчёты о деятельности колхозников на 1.01.1946 года в колхозе «Новая победа» Паниковецкого сельского Совета // Выгоничский районный архив. - Ф 8. - Оп. 1. - Д. 10

[4] Городецкий сельский Совет: колхозы //Выгоничский районный архив. - Ф. 15. - Оп. 1. - Д. 34.

[5] На 23.11.1948г.: Паниковецкая средняя школа (колхоз «Красная весна») // Выгоничский районный архив. - Ф 15. - Оп. 1. - Д. 35.- 76.

[6] Из колхозов Паниковецкого сельского Совета изымались земли:

// Выгоничский районный архив. - Ф 15. - Оп. 1. - Д. 36.- 86.

[7] Колхоз «Свобода» Паниковецкого сельского совета // Выгоничский районный архив. - Ф 48. - Оп. 1. - Д. 36.- 86.

[8] Состояние животноводства в колхозах Выгоничского района на 1946 г. // ГАБО. - Ф. 2419. - Оп. 1. - Д. 240.

[9] Колхоз «Возрождение» Паниковецкого с/с // ГАБО. - Ф. 112. - Оп. 2. - Д. 236. – Л.2.

[10] Брянское губернское земельное управление. Производственный план колхоза на 1933 год. // ГАБО. - Ф. 112. - Оп. 2. - Д. 234. – Л.2.

[11] Годовой отчёт колхозов   за 1944 год.   // ГАБО. - Ф. 2201. - Оп. 4. - Д. 5. – Л.2.

[12] Наименование колхозов . 1944 год. // ГАБО. - Ф. 2201. - Оп. 4. - Д.6. – Л.1.

[13] Наименование колхозов . 1945 год. // ГАБО. - Ф. 2201. - Оп. 4. - Д.6. – Л.1.

[14] Список колхозов за 1951 г. // ГАБО. - Ф. 2201. - Оп.5. - Д.25. – Л.1.

[15] Годовой акт за 1956 г. // ГАБО. - Ф. 2201. - Оп.5. - Д.240. – Л.1.

[16] Годовой акт за 1957 г. // ГАБО. - Ф. 2201. - Оп.5. - Д.299. – Л.1.

[17] Справка о ходе составления производственных планов и приходно-расходных смет на 1949 г. // ГАБО. - Ф. 2224. - Оп.1. - Д.29. – Л.1.

[18] Колхозы района в 1952 году. // Архив Выгоничского района . - Ф. 1. - Оп.1. - Д.312. – Л.1.

[19] Есликов, В.М. Первая сессия районного совета депутатов трудящихся: [из доклада первого секретаря райкома КПСС] / В. М. Есликов, В.М., первый секретарь Выгоничского райкома КПСС // Свет Октября.- 1977.- 5 июля ( № 2). -   С. 2.

[20] Быстро и без потерь убрать урожай! // Свет Октября. - 1977. - 7 июля ( №3) .-С. 2.

[21] Молотков, Э. М. Есть резервы у животноводов: [из доклада начальника районного управления сельского хозяйства Э.М. Молоткова] // Свет Октября.- 1977 .- 19 июля. - ( № 8 ). - С. 3.

[22] Сысуев, Е. Годовой план – досрочно! //Свет Октября. - 1977. - 10 сентября ( № 31 ) .- С. 3.

[23] Глущенко, Н. Ферма подготовлены к зиме : [Главный зоотехник совхоза «Сосновский» Н. Глущенко о подготовке скота к зимовке] // Свет Октября.- 1977.- 13 сентября ( № 32 ).- С. 3.

[24] Молотков, Э.М. О достижениях Выгоничских земледельцев /Э.М. Молотков, начальник управления районного управления сельского хозяйства. // Свет Октября .- 1977. - 8 октября (№ 43).- С. 1.

[25] Победители названы: [об итогах предоктябрьского социалистического соревнования среди коллективов колхоза, совхозов и индивидуального соревнования] // Свет Октября.- 1977.- 5 ноября .- ( № 55 ). - С. 1.

[26] Синий, Н. Подводя итоги года: [об итогах выполнения сельскохозяйственного плана] // Свет Октября.- 1977.- 27 декабря .- ( № 76). - С. 2.

[27] Экономическое и социальное развитие района в 1978 году : [IVсессия райсовета: из доклада председателя райплана А.А.Филипповой] // Свет Октября. - 1978. - 3 января ( 2) . - С. 2.

[28] Морозов, Н. Двухкратная дойка. Что она дает? / Н.Морозов, главный зоотехник районного управления сельского хозяйства // Свет Октября. - 1978. - 14 января ( 7) - С.3.

[29] Социалистические обязательства трудящихся Выгоничского района на 1978 год // Свет Октября. - 1978. - 4 февраля ( 16). - С.1-2.

[30] Замураев. А. Резервы имеются: [Урученская ферма] // Свет Октября. - 1978. - 14 февраля ( 20) - . С. 1.

[31] Молотков, Э. М. Весна готовит экзамен:[доклад на 5-й сессии райсовета заместителя председателя райисполкома Э.М.Молоткова] /Э.М.Молотков, заместитель председателя райисполкома первого секретаря РК КПСС // Свет Октября. - 1978. - 4 марта ( 28). - С.1 -2.

[32] Молотков, Э.М. Успех зависит от механизаторов: [из доклада начальника районного управления сельского хозяйства Э.М.Молоткова]/Э.М.Молотков,начальник районного управления сельского хозяйства // свет Октября. - 1978. - 1 апреля ( 40 ). - С.2-3.

[33] Есликов, В.М. Зовет пример передовиков : [из доклада первого секретаря РК КПСС В.М.Есликова на районном собрании передовиков животноводства] /В.М.Есликов, первый секретарь РК КПСС // Свет Октября. - 1978. - 20 июля ( 86 ). - С.2-3.

[34] Есликов, В.М. Пятилетке эффективности и качества - еще большую энергию масс!: [доклад первого секретаря райкома КПСС В.М.Есликова] / В.М.Есликов, первый секретарь райкома КПСС // Свет Октября. - 1978. - 5 ( 14 ноября ( № 135 ) - С.1- 3.

[35] Ториков, В. Картофель: интенсивные сорта /В.Ториков, гл. агроном Кокинского ордена трудового Красного Знамени совхоза-техникума // Свет Октября. - 1978. - 18 февраля ( № 22 ). - С.1-2.

[36] Ториков, В. Резервы увеличения кормов / В.Ториков, гл. агроном Кокинского ордена трудового Красного Знамени совхоза-техникума // Свет Октября. - 1978. - 23 декабря ( № 153 ). - С.3.

[37] Березуцкий, И. Самое важное, самое главное: [о производительности труда в сельском хозяйстве] /И. Березуцкий, преподаватель экономики сельского хозяйства Кокинского совхоза - техникума // Свет Октября. - 1980. - 19 января (№ 9 ). - С. 3 - 4.

[38] Березуцкий, И. Пути роста производительности:[о производительности труда в совхозах и колхозе района ] /И. Березуцкий, преподаватель экономики сельского хозяйства Кокинского совхоза- техникума // Свет Октября. - 1980. - 29 января ( № 13 ). - С. 3.

[39] Березуцкий, И. Об эффективности производства: [об эффективности производства в совхозах и колхозе района] /И. Березуцкий, преподаватель экономики сельского хозяйства Кокинского совхоза - техникума // Свет Октября. - 1980. - 4 марта (№ 28). - С. 3.

[40] Ториков, В. Новое - в практику: [о передовом опыте УОХ "Кокино"] /В. Ториков, главный агроном Кокинского совхоза - техникума // Свет Октября. - 1980. - 5 февраля (№ 16 ). - С. 3.

[41] Ториков, В. Технике - эффективность использования: [об оснащении колхоза и совхозов высокопроизводительной техникой, об опыте УОХ "Кокино"] /В. Ториков, главный агроном Кокинского совхоза - техникума // Свет Октября. - 1980. - 22 марта (№ 36). - С. 3.

[42] Петров, Н. На посту директора: [беседа с директором Кокинского ордена Трудового Красного знамен совхоза-техникума Петром Дмитриевичем Рылько] // Свет Октября. - 1978. - 10 августа (№ 95 ). - С.3.

[43] Рылько, П.Д. Сельская путевка в большую жизнь /П. Д. Рылько, директор Кокинского ордена Трудового Красного знамен совхоза-техникума // Свет Октября. - 1978. - 17 августа (№ 98). - С. 2.

[44] Рылько, П.Д. Сельская путевка в большую жизнь (продолжение) /П. Д. Рылько, директор Кокинского ордена Трудового Красного знамен совхоза-техникума // Свет Октября. - 1978. - 22 августа ( 100). - С. 2.

[45] Кузькин, А. Легкой жизни не искал: [Указом Президиума Верховного Совета СССР П.Д. Рылько присвоено звание Героя Социалистического Труда]// Свет Октября. - 1980. - 18 декабря ( 15 ). - С. 3.

[46] Подъем животноводства - дело всенародное:[из доклада первого секретаря РК КПСС В.М. Есликова] /В.М.Есликов, первый секретарь РК КПСС // Свет Октября. - 1979. - 22 февраля ( № 23 ). - С.2 - 3.

[47] Сельскому хозяйству - дальнейшее развитие : [11 сессия райсовета] // Свет Октября. - 1979. - 3 июля ( № 79 ) . - С.2,4.

[48] Роль профсоюзов в организации сельскохозяйственного производства района: [из доклада председателя райкома профсоюзов работников сельского хозяйства С.В.Варсеева] "// Свет Октября .- 1979. - 24 ноября ( № 141 ). - С. 2 - 3.

[49] Есликов, В.М. В новом году - трудиться по-ленински: [6-й пленум РК КПСС, из доклада первого секретаря РК КПСС В.М.Есликова] // Свет Октября. - 1980. - 1 января (№ 1). - С. 2 -3.

[50] Борисенко, В. Н. Из выступлений в прениях: [председатель колхоза "Заветы Ильича" - о работе хозяйства ] В.Н.Борисенко, председатель колхоза "Заветы Ильича" // Свет Октября. - 1980. - 1 января (№ 1). - С. 3.

[51] Краснов, Б. Почему сорваны сроки ремонта?: [о новой мастерской совхоза "Северный"] // Свет Октября. - 1980. - 3 января (№ 2). - С. 1.

[52] Зюкина, М.С. О государственном плане экономического и социального развития района на 1980 год: [из доклада председателя плановой комиссии М.С. Зюкиной о невыполнении плана по производству и продаже с\х продуктов] // Свет октября. - 1980. - 3 января (№ 2). - С. 1.

[53] Есликов, В.М. Работать без отстающих, ударно, по-ленински! : [из доклада первого секретаря райкома КПСС В.М. Есликова ] // Свет Октября. - 1980. -   17 января ( № 8 ). - С. 1 - 2.

[54]Есликов, В.М. За повышение культуры земледелия и животноводства!: [ из доклада первого секретаря РК КПСС В. М. Есликова на VII пленуме РК КПСС ]// Свет Октября . - 1980. -   26 февраля ( № 25 ). - С. 2 - 3.

[55] Пенюков, Н.И. Корма. Еще раз корма : [об укреплении кормовой базы животноводства в Выгоничском районе ] / Н.И. Пенюков, начальник районного управления сельского хозяйства // Свет Октября. - 1980. - 14 февраля ( № 20 ). - С. 1.

[56] Подъем животноводства - важнейшая задача дня : [ из доклада первого секретаря РК КПСС В. М. Есликова на VIII пленуме РК КПСС ] // Свет Октября. - 1980. - ( 17 июня ). - С. 2.

[57] Пенюков, Н.И. Сегодня мы живем так, как поработали вчера, завтра будем жить так, как работаем сегодня: [ доклад первого секретаря РК КПСС   Н.И.Пенюкова на XIX районной партконференции ] // Свет Октября. - 1980. - 20 ноября . ( № 140 ) - С.2 - 3.

[58] Питкевич, В. Первоочередные задачи животноводов / В.Питкевич, главный зоотехник районного управления сельского хозяйства // Свет Октября. - 1981. - 57 ( 14 мая ). - С.3.

[59] Ториков, В. Картофель: интенсивные сорта /В.Ториков, гл. агроном Кокинского ордена трудового Красного Знамени совхоза-техникума // Свет Октября. - 1978. -  22 (18 февраля). - С.1-2.Краснов, Б. Мясной конвейер :[ об откормсовхозе "Северный"] // Свет Октября. - 1981. - 21 июля ( 86 ). - С.3.

[60] Митин, В.Е. Повышению урожайности картофеля - партийную заботу! :[из доклада начальника районного управления сельского хозяйства раймсполкома В.Е. Митина ] // Свет Октября. - 1981. - 19 ноября ( 138 ). - С.2 - 3.

[61] О дополнительных мерах по увеличению производства сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах: [ из д-да председателя исполкома районного Совета народных депутатов П.Ф.Подвойского]// Свет Октября. - 1981. - 28 февраля   ( 38 ). - С.3.

[62] Пенюков, Н.И. Увеличивать производство зерна и кормовых культур: [из доклада первого секретаря райкома партии Н.И. Пенюкова]// Свет Октября.1982. - 25 ноября (№ 141). - С. 2-3.

[63] Устинов, А. Наращивать усилия. Решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС – в жизнь! / А. Устинов, главный государственный инспектор по заготовкам и качеству сельскохозяйственных продуктов // Свет Октября. – 1982. -   30 декабря ( № 156 ) - . С. 1.

[64] Решения ноябрьского (1982 г.) пленума ЦК КПСС – в жизнь! : [из доклада второго секретаря РК КПСС М.И. Черненок]// Свет Октября. – 1982. - 25 декабря ( № 154). - 1982 . - С. 2-3.

[65] Качество семян яровых культур // Свет Октября. – 1982. - 21 декабря (№ 152) . - С.1.

[66] Варсеева, В. П. О плане экономического и социального развития на 1983 год и ходе выполнения плана 1982 г.: [из доклада председателя районной плановой комиссии В. П. Варсеевой] // Свет Октября. – 1982. - 14 декабря (№ 149). - С.2.

[67] Черненок, М. И. Сегодня рекорд, завтра – норма: [из доклада второго секретаря райкома КПСС М. И. Черненок ]// Свет Октября. – 1982. - 2 декабря ( № 144 ). - С. 2

[68] Чирков, Н. Внедрять новое, прогрессивное: [о реализации Продовольственной программы в Выгоничском районе] / Н.Чирков, начальник управления сельского хозяйства райисполкома // Свет Октября. - 1983. - 8 января ( 4 ). - С.2.

[69] Боков, Н. Кормопроизводство - в самостоятельную отрасль / Н.Боков, главный агроном райсельхозуправления // Свет Октября . - 1983. - 18 января

( 8 ). - С. 3.

[70] Березуцкий, И. Бригада - подлинный хозяин земли: [о бригадном подряде механизаторов в колхозе "Заветы Ильича"] / И. Березуцкий, преподаватель экономики БГСХИ // Свет Октября. - 1983. - 5 февраля   ( 160) . - С. 3.

[71] Яковленко, А. Держат слово: [о бригадном подряде в совхозе "Сосновский"] / А. Яковленко, директор совхоза "Сосновский" // Свет Октября. - 1983.- 17 мая ( 58 ). - С.1.

[72] Силаев, В. Впервые по коллективному подряду: [о совхозе "Пионер"] // Свет Октября. - 1983. - 21 мая. – ( 60). - С.1.

[73] Пенюков, Н.И. Продовольственная программа - дело всех и каждого: [ из доклада первого секретаря РК КПСС Н.И. Пенюкова ] // Свет Октября. - 1983. - 23 июня ( 74 ). - С. 1 - 2.

[74] Долгинцев, Г. Чтобы радовались доярки: [об улучшении условий труда на МТФ] // Свет Октября. - 1983. - 16 июня ( 71 ). - С. 3.

[75] Долгинцев, Г. В делах и заботах: [о Н.Т. Каничеве - механизаторе УОХ "Кокино" ] // Свет Октября. - 1983. - 14 июня ( 70 ). - С. 1.

[76] Пенюков, Н. И. Пример правофланговых зовёт на новые рубежи / Н.И. Пенюков, первый секретарь РК КПСС // Свет Октября. – 1985. – 10 января ( № 4 ). – С. 2.

[77] Не снижать продуктивности // Свет Октября. – 1985. – 14 декабря (№ 149). - . С. 1.

[78] XXI районная партийная конференция: [из доклада первого секретаря РК КПСС Н.И. Пенюкова] // Свет Октября .1985. -   28 ноября ( № 142 ). - С. 1.

[79] Погодин, Г. Племенная работа – дело первоочередное / Г. Погодин, и.о. начальника райсельхозуправления: // Российская нива.- 1997. – 19 ноября ( № 94 ). – С. 3.

[80] Константинов, В. Получена лицензия: [в УОХ «Кокино» на право продажи племенного скота // Российская нива. - 1997.-   26 ноября (№ 96). – С. 1.

[81] Погодин, Г.В. Положение тяжёлое, но село продолжает жить и работать /Г.В. Погодин, и. о. начальника райсельхозуправления // Российская нива. – 1997. - 14 ноября (№ 93) . – С. 1-2.

[82] Почётные звания – за труд:[присвоены почетные звания преподавателям БГСХА ]// Российская нива. – 2001. - 1 ноября (№ 44 ). – С. 7.

[83] Антошина, М. Положение сельхозпроизводства и его перспективы: [из доклада начальника Выгоничского райсельхозуправления М. Антошиной на районном семинаре] // Российская нива. – 2018. -   4 мая (№ 17). – С. 4.

[84] Швецова, И. Развитие - главный вектор наших устремлений / И.Швецова, А.Аниканов // Российская нива .- 2018. - 21 декабря ( № 50). - С.2.

[85]Тананыкин, В. Пример взаимодействия в развитии сельхозпроизводства / В.Тананыкин // Российская нива .- 2018. - 27 апреля

( № 16). - С.3.

[86] Тананыкин, В. Пример взаимодействия в развитии сельхозпроизводства / В.Тананыкин // Российская нива .- 2018. - 27 апреля

( № 16). - С.3.

[86] Антошина, М. Положение сельхозпроизводства и его перспективы :[ из доклада начальника Выгоничского райсельхозуправления М.Антошиной на районном семинаре] // Российская нива .- 2018. - 4 мая ( № 17 ). - С.4.

.