Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

К 81-ой годовщине со дня взрыва Голубого (Синего) моста через реку Десна в районе п. Выгоничи в Скрябинской сельской библиотеке состоялся час мужества «Операция «Голубой мост».

В ходе мероприятия ребята узнали, что в ночь на 8 марта 1943 года ударные группы брянских партизан напали на охрану моста, а отряды отвлекающего действия – на расположенный рядом вражеский гарнизон. В результате нашим партизанам удалось выйти непосредственно к мосту и подорвать один из его пролетов. Эта операция стала одной из наиболее значимых в ходе «рельсовой войны»: регулярное движения поездов было прервано на месяц, что существенно затруднило снабжение немецкой армии на брянском направлении. Это была крупнейшая победа брянских партизан и их серьёзный вклад в победу советских войск на Курской дуге.

Дети познакомились с книгами из фонда библиотеки, в которых можно прочесть подробную информацию о ходе взрыва Голубого моста.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика, который познакомил ребят с музейной экспозицией, посвященной подвигу брянских партизан при проведении операции по подрыву Синего моста.

.