Рейтинг:   / 57
ПлохоОтлично 

8 Марта исполнилось 80 лет со дня проведения операции по взрыву Синего (Голубого) моста.

Над серебристой Десной, как входные ворота в огромный массив Брянского леса, с ажурными сплетениями и четкими узорами величаво стоит двухпутный Синий (Голубой) мост.

Известно, что в годы войны мост имел огромное значение для немецкой армии. Из Германии по дороге Гомель - Брянск по мосту круглосуточно

проходили эшелоны с живой силой и техникой, необходимые во время

подготовки гитлеровцев к Курской битве. Дорога эксплуатировалась с предельной нагрузкой, более 50 составов в сутки. Немцы усиленно его охраняли. Предложение о взрыве стратегически важного объекта поступило от самого командующего Центральным фронтом К.К. Рокоссовского. Была проведена многодневная подготовительная работа. Ход операции проработан детально.

В ночь на 8 марта 1943 года брянские партизаны провели успешную операцию по взрыву Синего (Голубого) моста. В результате взрыва регулярное движение немецких составов с техникой и боеприпасами по мосту было прервано почти на месяц. Операция стала одной из крупнейших диверсий, проведенных партизанами в тылу врага в годы Великой Отечественной войны.

В операции, проведенной под руководством Героя Советского Союза Михаила Ромашина, приняли участие около 1200 партизан. Они использовали более 1000 кг взрывчатки. Среди участников операции были и наши земляки.

Этой дате для различных возрастных групп наших читателей были посвящены экскурсии в музейной комнате библиотеки, где ребята узнали о важной дате в нашей истории и прослушали видеообращение партизанки Карзыкиной А.А., участницы взрыва Синего (Голубого) моста.

.