Рейтинг:   / 23
ПлохоОтлично 

В преддверии 80-летия со дня взрыва Брянскими партизанами у пос. Выгоничи Синего (Голубого) моста через р. Десна 7-8 марта 1943г. в Скуратовской сельской библиотеке состоялся час истории «Летопись войны». Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что для нанесения основного удара по гарнизону противника, его полной ликвидации было создано две группы захвата. Первая группа, правое крыло, из Брянского районного партизанского отряда - 60 человек и отряда им. 26 бакинских комиссаров - 30 человек.

Операция по взрыву Голубого моста стала одной из крупнейших диверсий, проведенных партизанами в тылу врага в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Практически на целый месяц было прервано регулярное движение немецких составов с техникой и боеприпасами по железной дороге в районе станции Выгоничи. И это в момент подготовки к Курской битве!

О взрыве Голубого моста в марте 1943 года сообщало Совинформбюро, командир партизанской бригады Михаил Ромашин получил благодарность командования Брянского фронта, а наша героиня Антонина Карзыкина — орден Отечественной войны I степени. Она на своих плечах несла 20 килограммов тола к месту взрыва.

.