Рейтинг:   / 11
ПлохоОтлично 

Была зима белым-бела,
Мела метель...
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день,
Татьянин день...
Н. Олев
Морозный январь заканчивается самым необычным русским праздником. Ведь 25 января свои именины отмечают все Татьяны, а кроме того, студенты поздравляют друг друга с первым в жизни "профессиональным праздником".
К этой дате в Выгоничской районной библиотеки в литературном клубе «Чай и книга» состоялась встреча «Татьянин день в кругу друзей». Началом встречи стала акция «Поздравляем всех Татьян». Всем Татьянам, посетившим библиотеку, были адресованы искренние слова поздравлений и пожеланий. Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, о традициях, народных приметах в этот день. Присутствующие с интересом слушали рассказ библиотекаря о святой великомученице Татьяне, которая будучи дочерью богатого римлянина, избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.
Вниманию всех посетивших библиотеку была представлена выставка «Все Татьяны в русской литературе» — о самых известных литературных Татьянах, на которой представлены цитаты, книги наших современниц, носящих имя Татьяна. Все книги, представленные на выставке, можно взять в электронном формате на ЛитРес.

.