Рейтинг:   / 72
ПлохоОтлично 

Для библиотеки личное взаимодействие с посетителями — один из ключевых форматов работы. Это не только выдача литературы, но и беседы, презентации, познавательные часы, литературные встречи, книжные обзоры, викторины, флешмобы, мастер-классы и многие другие мероприятия. В условиях карантина многие библиотеки мгновенно сориентировались и начали проводить мероприятия удалённо.

Хутор-Борская сельская библиотека МБУК «ЦБС Выгоничского района» не стала исключением и стала активно работать со своими читателями и пользователями на бескрайних полях Интернета. Библиотека создала свою группу в социальной сети «Одноклассники» и «ВКонтакте».

В социальных сетях мыпроводим различные мероприятия в формате онлайн. Например, участвуем в сетевых акциях региональных, межрегиональных и межреспубликанских; проводим марафоны чтения; представляем увлекательные обзоры книг и интернет - ресурсов, посвященных определенным датам, виртуальные выставки, флешмобы, и т.д.

В канун праздника Дня Государственного флага РФ, библиотекарь со своими читателями активно участвовали в сетевых акциях, таких как: «Великий флаг – Российский флаг» организатор - МБУК «Вёшенская МЦБ» станица Вёшенская Ростовской области; «России реют флаги!» организатор – Центр детского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-ЗакиВалиди Республики Башкортостан; «Над нами реет флаг России» организатор – Приютовская поселенческая библиотека Республики Башкортостан. Интересно и познавательно провели онлайн-викторину «Флаг державы – символ славы» организатор «Центральная библиотека для детей» г. Луганска.

Мы читали стихотворения, провели патриотический и литературный флешмоб, посвященные Дню Государственного флага России, всё записали на видео и отослали оформленные материалы организаторам акций, согласно положений организаторов, проводимых онлайн - мероприятий. За участие получили онлайн-награды.

Нашу работу видят все: сами участники, их родители и далеко живущие, родственники и знакомые, наши коллеги библиотекари. Мы очень рады, что нас смотрят и нас оценивают. Интернет создал возможности для дистанционного библиотечного обслуживания и формирования устойчивого интереса к деятельности библиотеки. Предоставленные материалы в онлайн-формате вызывают интерес у посетителей.

.