Рейтинг:   / 15
ПлохоОтлично 

Наступит день, когда вы - сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станете избирателями. Будете ли вы к этому готовы? Пойдете ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой вы владеете. С этих вопросов начался урок избирательного права «Мы избиратели 21 века», для учащейся молодежи на базе Лопушской сельской библиотеки. Открывая мероприятие, библиотекарь Исайкина В. подчеркнула, что участие в выборах – дело добровольное. Но это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ведь чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству.

На уроке по избирательному праву молодые люди узнали о значимых событиях в истории страны, системе выборов и их значении для государства, о своих правах как будущих избирателей. Также была продемонстрирована презентация «Что мы знаем о выборах?», где ребята познакомились с терминами по избирательному праву.

Большой интерес у молодых людей   вызвала книжная выставка «Будущее за молодыми», где представлены книги, публикации, законы о выборах в России. 

 

.