Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых трагических и печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века.

В памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных усилий и потерь. Эта война явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма. 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы.

Библиотекарь О. Симонова рассказала ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941г. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Школьники посмотрели видеоролик по произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие».

За годы этой страшной войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов. За этими цифрами — исковерканные и сломанные судьбы, загубленные жизни, боль, слёзы, горе.

О. СИМОНОВА, библиотекарь Скуратовской сельской библиотеки

.