Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

В начале июня по традиции в Брянской области проходит Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей…»

Программа праздника этого года продлится несколько дней, с 28 мая по 6 июня, и предполагает проведение мероприятий как в онлайн-формате, так и в формате живого общения с творчеством поэта.

Литературные уроки и викторины, онлайн-микрофон и виртуальные выставки, трансляция проекта «Мой Тютчев» и концертные программы, можно посмотреть, а также принять участие, посетив интернет-ресурсы учреждений культуры Брянской области.

На поэтической встрече, в привычном формате, любителей творчества нашего земляка и его современников ждут в Парке культуры и отдыха «Юность», в Драмтеатре представят литературную композицию «Убийственная любовь», концертные программы увидят жители Бежицкого района (площадь перед Детской школой искусств №1 им. Т.П. Николаевой) Фокинского района (Детская школа искусств №10), Володарского района (Сквер им. Д.Е. Кравцова).

4 июня поклонники творчества Федора Ивановича Тютчева возложат цветы к его памятнику в г. Брянске в знак доброй памяти и гордости за своего великого земляка. Акция памяти пройдет с 11:00 до 16:40 по определенному порядку с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

5 июня главные праздничные мероприятия состоятся в Жуковском районе Брянской области в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг». Гости усадьбы примут участие в памятной литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы и возложат цветы к памятнику поэту.

В усадьбе развернутся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству от народных мастеров Брянской области, здесь же можно будет заглянуть в философский салон и принять участие в культурологическом дискурсе, приобщиться к поэзии и послушать романсы, стать зрителем концертной программы. Вход на мероприятия строго ограничен и осуществляется по пригласительным билетам, которые можно получить по предварительной заявке.

В день праздника состоятся экскурсии в дом-музей Тютчева, принять участие в которых можно только по предварительной записи. Завершится праздник концертом творческих коллективов Жуковского муниципального округа.

 

.