Рейтинг:   / 20
ПлохоОтлично 

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В Выгоничской межпоселенческой районной библиотеке для учащихся 5 "А" класса был проведён познавательный час "Вначале было слово" . На встречу с ребятами пришёл благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн (Травиничев). Он поздравил присутствующих с праздником и подарил иконки и православную литературу.

.