Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Есть чудо на свете с названьем дивным - книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего мига,

Фундамент грядущих добрых дел.

 

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных православных праздников: Благовещение, Пасха, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников входит и День Православной Книги. Именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

С 2010 года в России ежегодно отмечается День православной книги, который был учрежден Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова "Апостол", которая считается первой печатной православной книгой. Книги, издаваемые Иваном Фёдоровым, были в основном духовно-религиозного содержания.

 

В этот день стало хорошей традицией проводить в библиотеках района мероприятия, посвященные Дню православной книги, приглашать на встречи с читателями священнослужителей Выгоничского благочиния, дарить друг другу православные книги.

В Выгоничской детской библиотеке для учащихся 4 класса Выгоничской школы был проведён час духовного общения "Свет духовности и православной книги". Для учащихся 9-х классов прошел урок православия "Духовных книг божественная мудрость". На встречу был приглашен настоятель Храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн (Травиничев).

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей книгопечатания на Руси, рассказали о нелегком жизненном пути первопечатника Ивана Федорова и первой книге «Апостол». Была представлена электронная презентация о первых печатных книгах. К празднику оформлена выставка литературы «Живое слово мудрости духовной». Здесь представлены жития и творения русских святых, книги о монастырях и храмах России и Брянщины, труды святителей и проповедников. Знакомство с литературой, представленной на выставке, поможет больше узнать о православной культуре.

Выступление благочинного Выгоничского церковного округа, настоятеля храма во имя Святителя Николая иерея Иоанна (Травиничева) вызвало большой интерес аудитории. Он поздравил всех присутствующих с Днем православной книги и отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг. Отец Иоанн познакомил ребят с Евангелием, рассказал о церковных книгах, о смысле Великого поста, его значении и важности. Затронул тему добра и чуткого отношения друг к другу. Подчеркнул, что эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Отметил, что без добрых дел, нет настоящей веры. В завершение встречи отец Иоанн пожелал каждому стремиться к духовному развитию, передал в дар библиотеке и школьникам духовные книги.

Незабываемым для учащихся Воскресной школы храма во имя Святителя Николая стал час духовного общения "Свет православной книги". Ребята с интересом отгадывали загадки, отвечали на вопросы ведущих.

В холле районной библиотеки организована персональная выставка творческих работ "Волшебство детских рук" учащейся Воскресной школы посёлка Выгоничи Лидии Травиничевой. Работы юной художницы проникнуты любовью к окружающему миру. Выставку уже посетили многие учащиеся Выгоничской школы, Детской школы искусств. Читатели библиотеки выражают слова восхищения в адрес Лидии.

В Утынской сельской библиотеке прошёл православный час «Через книгу - к добру и свету!» и литературный обзор книжной выставки « Библия - книга книг».

В Скуратовской сельской библиотеке состоялась встреча с настоятелем Храма иконы Божией матери «Знамение» иереем Димитрием.

"Добротой полна душа" - час духовного общения прошёл в Лопушской сельской библиотеке.

Читайте православные книги! Чтение этих книг помогает укреплять нравственное начало, становиться умнее, сильнее и добрее.

Заведующая методико-библиографическим отделом Комарова Л.Ю.

.