В преддверии летних каникул и III Всероссийской массовой велосипедной гонки «Всемирный день велосипедиста» Орменская сельская библиотека, совместно с СДК провели акцию «Юный велосипедист». Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности дорожного движения, повышение безопасности велосипедистов, предотвращение происшествий на данном виде транспорта.
В рамках акции ребята приняли участие в велопробеге и викторине «Велоэрудит».
Юным велосипедистам напомнили, как вести себя на проезжей части, рассказали владельцам данного вида транспорта о том, что велосипед - самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение — все это опасно и может вывести из равновесия.
Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить. И при торможении можно потерять равновесие.
Участники акции повторили разрешающие и запрещающие знаки для велосипедистов, ответили на вопросы викторины «Велоэрудит» по правилам управления велосипедом и самокатом. В завершение мероприятия вручили всем ребятам памятки по правилам безопасного поведения в период летних каникул , а велосипедистам памятки «Правила дорожного движения для юных велосипедистов».

